Войти в почту

В Госдепе отказались комментировать данные о требованиях США к Киеву не бить по НПЗ РФ

ВАШИНГТОН, 27 марта. /ТАСС/. Представитель Госдепартамента США отказался комментировать утверждение газеты Financial Times (FT) о том, что американские власти требуют от Украины прекратить удары по энергетической инфраструктуре России.

В Госдепе отказались комментировать данные о требованиях США к Киеву не бить по НПЗ РФ
© ТАСС

"Я не буду комментировать наше дипломатическое взаимодействие", - заявил на брифинге для иностранных журналистов помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт, когда ему был задан соответствующий вопрос. Представитель Госдепартамента при этом выступил с утверждением, что США "не поощряют и не способствуют атакам на российскую территорию".

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов в минувшую пятницу также отказался комментировать утверждения газеты.

FT на прошлой неделе сообщила со ссылкой на источники, что Соединенные Штаты требуют от Украины остановить удары по энергетической инфраструктуре России. Как отметила газета, помимо возможного роста цен, Вашингтон опасается также, что Россия может нанести ответный удар по инфраструктуре противника, на которую в том числе полагаются западные страны. К ним относится, например, нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, которым пользуются западные предприятия, включая американские нефтяные компании Exxon Mobil и Chevron.

В связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва предпочла бы, чтобы Вашингтон призвал Киев не просто прекратить атаки на объекты энергетики в России, а в целом отказаться от террористической активности, в первую очередь в отношении жилых домов.