Войти в почту

В Мосгордуме поддержали предоставление льгот и соцгарантий добровольцам при Росгвардии

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Депутаты Мосгордумы поддержали распространение некоторых социальных гарантий и льгот на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск национальной гвардии РФ. Соответствующее решение принято на пленарном заседании столичного парламента.

"Привели столичную законодательную базу в соответствие с требованиями федерального законодательства. Необходимость возникла после принятия в декабре прошлого года федерального закона №639-ФЗ, положениями которого на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск национальной гвардии РФ, а также на членов их семей были распространены социальные гарантии, предоставляемые лицам из добровольческих формирований Минобороны России. Иными словами, наряду с добровольцами при министерстве обороны появились добровольцы при Росгвардии, и им также положены социальные гарантии", - пояснил ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он добавил, что, в частности, федеральным законом добровольцы национальной гвардии были отнесены к льготным категориям "ветераны боевых действий" и "инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий". "Также на добровольцев при Росгвардии распространяется право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, а также гарантии погребения, предусмотренные для умерших (погибших) военнослужащих. Для государственных гражданских служащих города Москвы, ставших добровольцами при Росгвардии, будут сохранены должности, продолжаться стаж гражданской службы, действовать иные гарантии", - заключил спикер Мосгордумы.