Войти в почту

СМИ: Израиль может начать операцию в Рафахе после праздника Ид аль-Фитр 9 апреля

БЕЙРУТ, 27 марта. /ТАСС/. Израиль может начать наземную операцию в городе Рафах на юге палестинского сектора Газа после завершения мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), начинающегося в этом году 9 апреля, или не позже начала мая. Об этом сообщила ливанская газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на египетские источники, знакомые с ходом переговоров о новой сделке Израиля и палестинского радикального движения ХАМАС в Катаре.

По ее информации, представители израильской делегации заверили своих египетских коллег, что не пойдут на какие-либо "новые уступки" ради достижения прогресса на переговорах, намекая на проведение операции в городе Рафах "после праздника Ид аль-Фитр или, самое позднее, в начале мая". Как сообщили источники газеты, израильские силы готовятся начать в ближайшие дни подготовительные операции, которые "облегчат наземное вторжение" в том случае, если достичь соглашения на переговорах так и не удастся.

По данным источников "Аль-Ахбар", представители Израиля сообщали своим коллегам в Дохе, что операция в Рафахе, по имеющемуся плану, "займет от 4 до 8 недель максимум" для достижения цели "ликвидировать движение ХАМАС и освободить всех заложников". Со своей стороны, египетские официальные лица, принимающие участие в консультациях, предостерегли израильских представителей от штурма Рафаха, подчеркивая, что это приведет "к дальнейшей эскалации не только в секторе Газа, но и к крупной региональной эскалации", пишет газета.

22 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что уничтожение остающихся батальонов ХАМАС в секторе Газа невозможно без проведения наземной операции в Рафахе. В этом городе на юге анклава находятся около 1,4 млн палестинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за боевых действий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что возможное проведение операции в Рафахе станет "этнической чисткой". Он отмечал, что уничтожение сектора Газа и изгнание оттуда 2 млн жителей создаст катастрофу на долгие десятилетия, если не на столетия. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 26 марта заявил, что в Москве рассчитывают на воплощение в жизнь в полном объеме принятой накануне резолюции Совета Безопасности ООН с требованием немедленного прекращения огня на период рамадана - начавшегося 10 марта священного для мусульман месяца поста, - включая предотвращение израильской операции в Рафахе.