Войти в почту

ОП РФ не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Общественная палата (ОП) РФ не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь. Об этом заявила ТАСС секретарь палаты Лидия Михеева.

"Общественная палата не планирует обсуждать снятие моратория на смертную казнь. Этот вопрос давно решен нашим правопорядком", - сказала Михеева.

Она подчеркнула, что отказ от смертной казни - одно из важнейших достижений истории страны. "Если мы не хотим откатиться ко временам дикости и варварства, то всем нам следует остановиться и подумать", - сказала Михеева.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все необходимые законы о применении в РФ смертной казни уже приняты, решение о введении такой меры наказания зависит от Конституционного суда и никакие референдумы на этот счет не нужны. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал не спекулировать на теме смертной казни, а внимательно ознакомиться с выступлением председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, где он говорит, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ. Выступая в июне 2022 года с лекцией на Петербургском международном юридическом форуме, Зорькин заявил, что возвращение смертной казни в России может состояться только в случае принятия новой Конституции РФ, другой путь невозможен.

Ранее председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов высказал мнение, что вопрос о необходимости введения в РФ смертной казни можно решить на общенациональном референдуме.