Войти в почту

Разведчик собрал коллекцию трофейных шевронов

Разведчик-снайпер Даниил Карелин собрал коллекцию трофеев — украинские шевроны, снаряжение, технику, добытые на спецоперации (СВО). О них боец рассказал «Вечерней Москве».

Разведчик собрал коллекцию трофейных шевронов
© Вечерняя Москва

«Жовто-блакитное» полотно — флаг Украины — один из главных трофеев последней «колонии» США в коллекции Даниила Карелина.

— Его срезал с флагштока на плацу у места, где находился арсенал, в городе Балаклея Харьковской области, — вспоминает участник СВО.

Разворачивая полотно, символ вражеского государства, Даниил вспоминает о событиях на передовой — активное противостояние врагу, освобождение населенных пунктов от неонацистов. Украинские шевроны, которых в коллекции бойца несколько десятков, помогают детальнее вспомнить эпизоды жесткого отпора противнику в зоне спецоперации.

— У меня есть много нашивок украинского флага. Большинство из них не имеет ценности, за исключением некоторых... — интригует участник СВО Даниил Карелин. — В селе Гусаровка (Балаклейский район Харьковской области. — «ВМ») мы вступили в неравный бой с противником: нас было 20–30 с двумя танками, а их — две роты, это где-то 240 человек со стороны вэсэушников, с БМП. Сражение длилось пять часов, в результате которого мы победили. Наши бойцы из танкового полка взяли в плен солдата из 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ и притащили его к нам, чтобы мы передали его фэбэсам. Однако нам сказали, чтобы мы побеседовали с ним перед тем, как они его заберут. Узнать, что он за военнослужащий и его товарищи, которых мы разгромили с таким фантастическим перевесом по числу военнослужащих и техники.

Я тоже присутствовал на допросе. После его слов, не хочу уточнять подробности, мне стало не по себе — я разозлился, взял нож и срезал с его кителя желто-голубые нашивки. Еще в коллекции Даниила Карелина есть парадная нашивка Службы безопасности Украины.

— Когда зашли в город Изюм (Харьковская область. — «ВМ»), то сразу отправились проверять силовые ведомства, в которых нашел парадный знак СБУ — красную нашивку с флагом, гербом и надписью «Украiна. Служба безпеки». Еще — именные шевроны «Кучерчук», «Лебединець», «Постовiт», а также полицейские погоны, — рассказывает корреспонденту «ВМ» участник спецоперации.

Еще один важный трофей для Даниила Карелина — это осколки от 82-миллиметрового миномета, которые он подобрал в Балаклее.

— Я натягивал датчики цели вокруг фермы, где был наш пункт временной дислокации, — вспоминает он. — В это время со стороны врага прилетел миномет, который взорвался за моей спиной. От взрывной волны я упал на пару метров вперед. А на том месте, где я стоял, остался след от взрыва и осколки. Еще горячими я их собрал в мешочек и всю службу носил в кармане.

В качестве трофеев участник СВО хранит комплекты полевой формы и обуви украинской армии, аптечки с американскими препаратами и радиостанции с записанными на них частотами, которыми пользовались враги.

— Они были не в рабочем состоянии, поэтому мне разрешили их забрать, — пояснил участник СВО.

Больше всего Даниил гордится прессом для переснаряжения патронов, принадлежавший украинскому снайперу.

— Я долго охотился за ним, поэтому он для меня ценен, — сказал боец. — А снайпера потом уничтожили наши танкисты, забрав его винтовку.

КСТАТИ

Находясь в зоне боевых действий, Даниил Карелин встретился в одном из населенных пунктов с пожилым человеком, который, по словам самого бойца, был убежденным коммунистом. «Но это не значило, что он придерживался пророссийской позиции», — отметил Даниил. Старик хранил пряжку ремня морфлота СССР, которая стала трофеем нашего бойца.