Войти в почту

Минобороны Китая выразило обеспокоенность по поводу продвижения НАТО в Азию

ПЕКИН, 28 марта. /ТАСС/. Представители военного командования Китая выразили на переговорах с делегацией НАТО беспокойство по поводу продвижения деятельности альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.

Минобороны Китая выразило обеспокоенность по поводу продвижения НАТО в Азию
© ТАСС

"Китай выразил обеспокоенность и разъяснил свои позиции по продвижению НАТО на восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, и по тайваньскому вопросу, - сказал У Цянь. - Стороны договорились поддерживать связь и диалог".

В ходе встречи представители военного командования Китая и НАТО обменялись мнениями по международной и региональной ситуации, обменам в сфере обороны между КНР и НАТО, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес, отметил У Цянь.

В середине марта представители Управления международного военного сотрудничества Центрального военного совета КНР и Управления безопасности на основе сотрудничества Международного военного штаба НАТО провели переговоры в Пекине.

Япония в последние годы активно расширяет сотрудничество с НАТО. Премьер-министр Фумио Кисида уже дважды принимал участие в саммитах альянса. При штаб-квартире НАТО в Брюсселе действует постоянное представительство Японии.

НАТО в 2023 году стала активно обсуждать вопрос об открытии в Токио своего постоянного представительства. Его предполагалось сделать центром активности альянса в Азии. Ожидалось, что соответствующее решение будет принято на саммите НАТО в Вильнюсе в июле прошлого года, однако согласия на этот счет добиться не удалось. По данным газеты Nikkei, важнейшую роль при этом сыграла позиция Франции: она предпочла не провоцировать Китай, который резко выступал против открытия офиса НАТО в Японии.