Войти в почту

Эксперт считает, что экс-секретарь СНБО Украины поплатился за оскорбления в адрес Китая

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Некорректные высказывания в адрес Китая стали одной из причин увольнения Алексея Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины. Такое мнение выразил ТАСС ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения "Другая Украина" Александр Дудчак.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность секретаря СНБО главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко, уволив с нее Данилова. Сам Данилов известен скандальными высказываниями. В частности, несколько дней назад он оскорбительно исказил имя спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя.

"Его убрали, возможно, в том числе и потому, что непозволительно чиновникам - даже на Украине, даже отмороженным - ругаться грязными словами в отношении стран, от которых Украина зависит", - сказал Дудчак.

При этом он отметил, что назначение Литвиненко может означать то, что "СНБО укрепляют". "Все-таки не сравнить с Даниловым, который на фоне Литвиненко смотрится питекантропом. Литвиненко - профессионал, успел даже окончить высшую школу КГБ и всю жизнь проработал на высоких постах в серьезных структурах, имел отношение к "Укроборонэкспорту", был и замдиректора, и директором Института стратегических исследований, был главой внешней разведки", - отметил эксперт.

Данилов занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с октября 2019 года. До этого был городским головой Луганска (1994-1997), губернатором Луганской области (2005), депутатом Верховной рады V созыва (2006-2007), заместителем секретаря СНБО (2019).

Литвиненко с 23 июля 2021 года был председателем Службы внешней разведки Украины. До этого занимал должность директора Национального института стратегических исследований (2019-2021), заместителя секретаря СНБО (2014-2019). В 1994 году окончил институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России в Москве, получив квалификацию инженера-математика по специальности "прикладная математика".