Войти в почту

МО Белоруссии на фоне внешних угроз увеличивает масштабы проверок армии

МИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Белоруссия на фоне нарастающих внешних вызовов и угроз увеличивает масштабы проверок готовности вооруженных сил республики. Об этом, говоря о начавшейся 11 марта комплексной проверке боевой и мобилизационной готовности, заявил министр обороны страны генерал-лейтенант Виктор Хренин.

"Повышаются вызовы угрозы, а мы повышаем уровень проверок. По проводимым масштабам данная проверка - одна из самых масштабных", - приводит его слова пресс-служба белорусского Минобороны.

Хренин сообщил, что в рамках проверки в боевую готовность "полная" с выполнением всех требуемых комплексов мероприятий приводится 19-я механизированная бригада и 120-я зенитная ракетная бригада. "В данных мероприятиях задействовано около 5 000 военнослужащих запаса. Это очень большое количество", - отметил министр.

"И если наши соседи пытаются сделать из нас образ врага, оправдать свои действия для того, чтобы вложить большие средства и пытаться оправдываться, то мы не собираемся ввязываться в эту гонку вооружений, - сказал глава белорусского оборонного ведомства. - У нас достаточно того, что есть на вооружении наших вооруженных сил. Самое главное - это мотивация людей, подготовка, содержание техники в исправном состоянии, умение ее ремонтировать, содержать, эксплуатировать, модернизировать. Мы это все умеем делать и этими вопросами активно занимаемся".

Хренин напомнил, что комплексные проверки Вооруженных сил Белоруссии проводятся ежегодно, при этом особое внимание уделяется ситуации, складывающейся вокруг республики. "Прежде всего мы смотрим на обстановку, которая сложилась и складывается вокруг нашей страны, наших соседей. Сегодня мы видим, насколько возрастают вызовы и угрозы. Это воинственная риторика, которая звучит от наших соседей. Спокойно, конечно же, к этому относиться мы не можем, потому что в свое время выучили уроки истории. Истории, когда возле нашей границы сосредотачивались немецкие войска, техника, и чем это закончилось", - сказал генерал-лейтенант.

"Проверка наших вооруженных сил заключается, конечно же, в реакции на эти действия. Хочу подчеркнуть, мы делаем это для того, чтобы обучить своих военнослужащих, - подчеркнул министр. - Мы своими действиями демонстрируем решимость к защите своей страны. Мы готовы, мы будем защищать свою родину".