Войти в почту

Лукашенко: США и ФРГ в случае конфликта с Белоруссией и РФ не будут защищать Литву

МИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что военнослужащие США и Германии в составе сил НАТО, находящиеся на полигоне Пабраде в Литве, в случае столкновения с белорусами и россиянами не будут защищать литовцев.

"Вы что, думаете, что немцы и американцы сюда пришли и в случае столкновения с белорусами и россиянами будут Литву защищать? Да никогда такого не было. И не будут они защищать, - приводит слова Лукашенко агентство БелТА. - При первой серьезной ситуации они сбегут с поля боя. И правильно сделают. Их земля в Германии и США". Он подчеркнул, что "никакие наемники здесь вопрос не решат".

Аналогично глава государства высказался и о разговорах насчет размещения на украинской стороне границы с Белоруссией военных из Франции. "Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы", - сказал Лукашенко. Он пояснил, что сейчас 120 тыс. украинцев хотят перебросить с приграничного с Белоруссией района "на фронт против России", заменив их иностранными военными.

Президент приехал с инспекцией в Ошмянский район Гродненской области, где проводятся мероприятия по проверке боеготовности соединений и воинских частей. Он посетил расположение танкового батальона, выведенного на местность в Ошмянском районе, поинтересовался у военных ситуацией в районе Сувалкского коридора. "Чтобы мы упрощенно к этому не относились, мы должны точно знать, чего они хотят", - сказал он, говоря о возможных планах Запада.