Войти в почту

В Приднестровье заявили, что не хотят оказаться втянутыми в конфликт на Украине

КИШИНЕВ, 26 марта. /ТАСС/. Приднестровье прилагает усилия, чтобы не быть втянутым в конфликт на Украине, однако провокации и теракты на территории непризнанной республики продолжаются. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в интервью RTVI.

"Мы никому не угрожаем: ни Молдове, ни Украине, ни США, ни России, естественно, то есть мы не можем быть источником конфликта. Но инциденты, провокации и теракты на нашей территории, диверсии, как недавняя диверсия с сожжением вертолета, - это все то, что происходит. Но <...> мы приложим все усилия, чтобы никак мы не были втянуты ни в какие конфликтные ситуации", - сказал он.

По данным Следственного комитета Приднестровья, 17 марта дроном был нанесен удар по вертолету Ми-8МТ вооруженных сил Приднестровья, который хранился на бывшем военном аэродроме у границы с Украиной. На месте происшествия специалисты обнаружили различные части беспилотника, которые направлены на экспертизу. МИД Приднестровья назвал атаку терактом и обратился за помощью в расследовании к посредникам на переговорах между Тирасполем и Кишиневом - ОБСЕ, России и Украине. В тот же день Молдавия опровергла причастность Киева к инциденту, а также назвала кадры удара по вертолету фальшивыми.

В марте 2023 года Министерство госбезопасности Приднестровья сообщило о предотвращении теракта, который готовился против руководства и делегации ОБСЕ в Молдавии. Организаторы планировали привести в действие в центре Тирасполя взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Сообщалось о задержании двух подозреваемых. Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что диверсия санкционирована и подготовлена Службой безопасности Украины.