Войти в почту

Стало известно о вербовке Украиной иностранных наемников для ВСУ через посольства

Украинские посольства за рубежом занимаются вербовкой наемников для ВСУ, следует из информации на сайтах дипмиссий.

Стало известно о вербовке Украиной иностранных наемников для ВСУ через посольства
© Деловая газета "Взгляд"

Такая практика продолжается даже после теракта в «Крокус Сити Холле», из заявления экспертов следует, что вербовка убийц для нападения на концертный зал могла проходить через посольство Украины в Таджикистане, передает РИА «Новости».

Вкладка для желающих вступить в так называемый интернациональный легион находится на первых страницах сайтов посольств Украины в Бельгии, Дании, Франции и Литве. Сайты диппредставительств в Финляндии, Исландии, Швеции, Латвии, США, Польши и Греции также содержат на сайтах информацию для потенциальных наемников.

Так, представительство в Бельгии, помимо прочих требований к потенциальным наемникам, также указало на необходимость знания украинского, русского или английского языков, украинское посольство в Париже сообщает, что присоединиться к легиону наемников могут люди в возрасте от 18 до 60 лет без судимости и без хронических заболеваний и предлагает желающим прислать копии загранпаспорта и документы, подтверждающие военный или специализированный опыт.

Посольство в Дании же просто публикует на главной странице ссылку, ведущую на сайт «интернационального легиона». Посольство в Литве среди необходимых условий отметило возможность самостоятельно и законным путем попасть на территорию Украины. На сайте также отметили, что наемники «интернационального легиона» входят в состав некоторых наиболее известных бригад ВСУ.

Ранее сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ Владимир Рогов сообщил, что систематические удары Российской армии по оккупированной части Запорожской области привели к оттоку иностранных наемников ВСУ.