Войти в почту

ВС России улучшили положение на Авдеевском, Донецком и Купянском направлениях

Российские военные в последние сутки заняли более выгодные рубежи и позиции сразу на трех направлениях, сообщило министерство обороны.

ВС России улучшили положение на Авдеевском, Донецком и Купянском направлениях
© Деловая газета "Взгляд"

На Купянском направлении Западная группировка поразила подразделения ВСУ и улучшила положение по переднему краю, украинская сторона потеряла до 20 человек, уточнило ведомство в своем Telegram-канале.

На Донецком направлении Южная группировка также заняла более выгодные рубежи и поразила формирования 54-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ у Белогоровки (ЛНР), Клещеевки и Верхнекаменского (ДНР).

На этом направлении украинская сторона потеряла более 425 человек, две боевые бронированные машины. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы, американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, американская гаубица М777.

На Авдеевском направлении группировка «Центр» поразила подразделения ВСУ и улучшила положение по переднему краю. Отражены четыре атаки украинских штурмовиков 24, 47, 59-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад у Новгородского, Водяного, Первомайского, Тоненького и Бердычей в ДНР.

ВСУ потеряли до 280 человек, два танка, две бронемашины. При контрбатарейной борьбе поражены две гаубицы М777, британская САУ AS-90, гаубица Д-20 и САУ «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» отразила две контратаки украинских штурмовиков 72-й механизированной бригады у Старомайорского в ДНР. ВСУ потеряли до 105 человек, две британских гаубицы FH-70 и САУ «Гвоздика».

На Херсонском направлении группировка «Днепр» улучшила положение по переднему краю и поразила скопления живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады теробороны у Работино и Новоселовки в Запорожской области.

Украинская сторона на этом направлении потеряла до 50 человек и гаубицу М777.

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России в последние сутки поразили живую силу и военную технику ВСУ в 114 районах.

Средства ПВО за сутки уничтожили 131 украинский дрон и сбили две переоборудованные для поражения наземных целей ракеты С-200 и 15 снарядов РСЗО HIMARS и Vampire.