Войти в почту

СМИ: Израиль ищет альтернативные источники оружия в случае отказа США из-за входа в Рафах

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 марта. /ТАСС/. Израиль изучает альтернативные пути приобретения оружия и сырья для производства вооружений на фоне опасений по поводу возможной приостановки военной помощи США в случае начала наземной операции в городе Рафах на юге секторе Газа. Об этом сообщает радиостанция Kan cо ссылкой на источник в сфере безопасности.

По словам источника радиостанции, "есть опасения, что напряженность в отношениях с Соединенными Штатами по поводу входа в Рафах и гуманитарная ситуация в секторе Газа могут повлиять на готовность Америки продолжать оказывать помощь Израилю с той же интенсивностью", а "растущие критика и делегитимация [Израиля] <…> ставят под угрозу продолжающееся оснащение Израиля и передачу боеприпасов и средств ведения войны". Собеседник Kan отметил, что "уже сегодня" ряд стран не предоставляют средства ведения войны и проводят "тихий бойкот" в отношении поставок вооружений Израилю, а ряд других государств заявили, что их национальное законодательство не позволяет продавать оружие странам, находящимся в конфликте, либо заставляют израильскую сторону ждать разрешений.

Радиостанция приводит в пример Италию, которая не готова продавать Израилю вооружение для кораблей, а также Канаду, поставлявшую электронные карты, микросхемы и десятки компонентов. Кроме того, Франция и Германия также грозят Израилю бойкотом и прекращением поставок техники, отмечает радиостанция, указывая, что обеспечение логистики осложняет "глобальная нехватка боеприпасов из-за гонки вооружений". "Запасов в Европе нет, все стараются закупить более современные средства", - сказал источник Kan, по словам которого, основной для Израиля в любом случае является помощь США.

"Помощь [со стороны Вашингтона] все еще есть, каждый день прибывает транспортный самолет, но опасения заключаются в том, что напряженность из-за гуманитарной проблемы [в секторе Газа] и вход [наземных сил армии Израиля] в Рафах повлияет на готовность Америки помогать Израилю в сфере безопасности", - пояснил источник радиостанции.

Kan сообщает со ссылкой на неназванного сотрудника служб безопасности, что "выбора не будет" и Израиль "должен будет войти в Рафах, если так и не будет достигнуто соглашение о прекращении огня" между сторонами. Если сделки по освобождению заложников из сектора Газа так и не будет, позиция силовиков заключается в том, что гражданское население должно быть эвакуировано из Рафаха вдоль побережья, после чего военные войдут в город, указывает Kan.

Визит главы МО Израиля в США

Kan отмечает, что 25 марта министр обороны Израиля Йоав Галант начнет в Вашингтоне серию встреч с высокопоставленными представителями американской администрации по вопросам стабильности поставок боеприпасов в Израиль и американской поддержки продолжения военной операции в секторе Газа. Пресс-служба Минобороны сообщила, что министр находится в Вашингтоне по приглашению главы Пентагона Ллойда Остина. Галант планирует встретиться со своим американским коллегой, госсекретарем Энтони Блинкеном, помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, указали в ведомстве, отметив, что он намерен обсуждать "важность поддержания и дальнейшего углубления сотрудничества между оборонными ведомствами" Израиля и США, а также "темы, связанные с наращиванием сил и поддержанием качественного военного превосходства" Израиля в регионе.

Мнение экспертов ООН

В конце февраля израильский министр иностранных дел Исраэль Кац обвинил ООН в сотрудничестве с правящим в секторе Газа радикальным движением ХАМАС после того, как более 30 экспертов всемирной организации в области прав и свобод высказались за прекращение поставок оружия Израилю. 23 февраля более 30 экспертов ООН в области прав и свобод высказались за прекращение поставок оружия Израилю и ХАМАС. В своем заявлении они предупредили, что государственные чиновники, занимающиеся экспортом оружия, могут быть привлечены к индивидуальной уголовной ответственности за пособничество военным преступлениям.

Закупки собственного оружия

В конце февраля текущего года Министерство обороны Израиля сообщило, что с начала военной операции в секторе Газа 7 октября 2023 года закупило оружия у израильских производителей почти на $10 млрд. Тогда в пресс-службе ведомства отметили, что "Минобороны круглосуточно продолжает закупки [в Израиле] с целью удовлетворения потребностей ЦАХАЛ и повышения независимости [от иностранных поставок]" и "наращивает израильское производство вооружений, чтобы укрепить независимость страны в вопросах национальной безопасности".

Атака ХАМАС на Израиль

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.