Войти в почту

В Польше более 90% жителей выступают против отправки военных на Украину

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Более 90% жителей Польши выступают против отправки военнослужащих республики на Украину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, подготовленного исследовательским центром United Surveys по заказу радиостанции RMF FM.

По его данным, 90,6% опрошенных высказались против прямого участия польской армии в военном конфликте на Украине. 72,9% респондентов считают, что власти не должны разрешать гражданам страны участвовать в боевых действиях на стороне Киева. Почти половина жителей Польши - 45,9% - не желают, чтобы Варшава поставляла тяжелое вооружение Киеву.

Исследование проводилось 8-10 марта по телефону и в интернете. В опросе принимали участие 1 тыс. жителей Польши.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 26 февраля заявил, что на встрече в Париже с участием представителей около 20 западных стран поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных государств на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. Минобороны Польши неоднократно подтверждало отсутствие намерения у Варшавы направлять военных на Украину. Тем не менее глава польского МИД Радослав Сикорский заявил о своей высокой оценке инициативы французского лидера.