Войти в почту

Кнайсль: НАТО избавляется от просроченных боеприпасов на Украине, как раньше в Югославии

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. НАТО поставляет на Украину просроченные боеприпасы, как ранее избавлялась от них в Югославии. Об этом сказала экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову в рамках работы над фильмом "Белград" телеканала "Россия-1".

"Когда у меня появилась первая возможность поехать в Косово в июне-июле 1999 года, я отправилась туда с группой приехавших немецких саперов, и в разговорах они рассказали нам, что в Сербии не производятся противопехотные мины. Все эти боеприпасы были из арсеналов НАТО, а не взорвались они потому, что, как и на сегодняшний день в Украине, были использованы боеприпасы с истекшим сроком годности. Ракеты Tomahawk, от которых хотели избавиться, и некоторые из них были выпущены с такой большой высоты, что под ударом оказались колонны беженцев, пострадавшие от дружественного огня НАТО", - сказала она.

Кнайсль отметила, что история продолжается до сих пор. "Косовары были жертвами, сербы - агрессорами, и в нынешней ситуации, глядя на еженедельные проблемы, мы видим, что ничего не было решено с 1999 года".