Войти в почту

Посол РФ: России известно, что на Украине все еще функционируют 30 биолабораторий США

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Москва располагает данными, что на территории Украины в настоящий момент по заказу США продолжают работать 30 биолабораторий. Об этом заявил в интервью "Известиям" посол РФ в Нидерландах Владимир Тарабрин.

Посол РФ: России известно, что на Украине все еще функционируют 30 биолабораторий США
© ТАСС

"По нашим данным, да", - сказал он, отвечая на вопрос о том, функционируют ли на Украине по-прежнему 30 биолабораторий США.

Тарабрин напомнил, что в марте 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о сети, в которую входили 30 лабораторий, работающих на Украине по заказу Вашингтона.

Дипломат отметил, что в 2023 году реализацию соответствующих программ возобновили, при этом изменилось только их название. "Например, "Совместные биологические исследования" - эта программа фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия, - пояснил он. - Поэтому неудивительно, что последние 20 лет Вашингтон блокирует все инициативы России по укреплению режима биологической конвенции и созданию эффективного механизма проверки соблюдения ее положений всеми странами-участницами".