Войти в почту

Пушилин заявил, что продвижение РФ в зоне СВО лишает ВСУ возможности строить укрепрайоны

ДОНЕЦК, 24 марта. /ТАСС/. Продвижение российских военнослужащих на всех участках фронта в зоне специальной военной операции (СВО) лишает Вооруженных сил Украины (ВСУ) возможности строить укрепрайоны. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Практически на всех участках фронта мы видим продвижение наших подразделений вперед. <…> Для нас это важно, чтобы противник просто не успевал закапываться (строить укрепрайоны - прим. ТАСС), то есть это залог того, что ребятам будет легче, учитывая совокупный перечень причин, продвигаться вперед", - сказал он в интервью репортеру ВГТРК Андрею Руденко.

Пушилин также отметил, что освобождение Авдеевки пока полностью не обезопасило территорию ДНР от обстрелов со стороны ВСУ. "Мы видим, что по Донецку еще прилетает. Прилетает там, где в первую очередь противник находится ближе всего - это направление марьинское, кураховское, это касается Кировского и Петровского районов [Донецка]. <…> Также мы видим обстрелы Горловки, также мы видим обстрелы, куда еще могут достать, Ясиноватой", - сообщил он.

Пушилин подчеркнул, что с освобождением Авдеевки украинские войска лишены возможности обстреливать территорию ДНР с применением артиллерии, однако ВСУ еще могут "ракетам достать до всей территории Донецкой Народной Республики".

С февраля российские войска освободили некоторые населенные пункты в ДНР, в частности, Авдеевку, Ласточкино, Петровское, Северное, Невельское, Тоненькое.