Войти в почту

В НАТО считают, что морские дроны могут использоваться в Балтийском и Средиземном морях

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр считает, что операции с применением морских беспилотников можно проводить в Балтийском и Средиземном морях.

"Важным будет вопрос, и я пока не знаю ответа, во всех ли морях и океанах использование дронов может быть <...> как в Черном море. К примеру, в Балтийском море подобные операции возможны, так же и в Средиземном море", - сказал Бауэр в интервью изданию украинского Минобороны АрмияInform.

Бауэр добавил, что странам альянса предстоит изучить возможности применения морских дронов в Атлантическом и Тихом океане. "Не говорю, что это невозможно, но это будет иначе. И морским силам стран альянса предстоит решать, как большой флот субмарин, авианосцев и других традиционных сил изменится с учетом этих дронов", - пояснил он, добавив, что, по его мнению, морские и воздушные дроны и далее будут играть важную роль.

Прошлым летом украинские СМИ обратили внимание, что в Вооруженных силах Украины (ВСУ) была создана отдельная бригада, работающая с морскими дронами-камикадзе.

О важности применения всех видов беспилотников говорят и российские специалисты. Генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин отмечал, что в России ведется активная работа по переосмыслению сложившейся практики и опыту применения новой волны беспилотников - морских, наземных, FPV-дронов. По его словам, развитие технологий в сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и опыт специальной военной операции на Украине может привести к появлению в России целого перечня новых военно-учетных специальностей.