Войти в почту

Глава военного комитета НАТО: Украину вряд ли пригласят в альянс на саммите в США

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Украина вряд ли может рассчитывать на приглашение в НАТО на июльском саммите альянса в Вашингтоне из-за позиции лидеров некоторых стран. Об этом заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

"Пока это не то же, что полноценное членство. Это маловероятно в Вашингтоне, несколько лидеров уже говорили об этом публично", - сказал он в интервью информационному агентству украинского Минобороны АрмияInform. Бауэр подчеркнул, что одним из главных условий членства страны в организации должно быть "отсутствие войны" на ее территории.

Ранее глава офиса украинского президента Андрей Ермак утверждал, что Киев рассчитывает получить приглашение в НАТО уже в июле.

В сентябре 2022 года Украина подала заявку на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Настойчивые заявления о желании получить приглашение к членству активно звучали из Киева перед саммитом в Вильнюсе летом 2023 года. Президент страны Владимир Зеленский даже заявлял, что может отказаться от личного участия в этой встрече, если там не будет принято решение о приглашении Киева. Тем не менее затем он все же направился в Вильнюс.

Однако альянс ограничился обсуждением военной помощи Киеву и принял итоговое заявление, в котором выразил уверенность в том, что будущее Украины в альянсе, но приглашение присоединиться к НАТО может быть направлено, "когда союзники придут к согласию и будут выполнены [предъявляемые Киеву Западом] условия". Конкретных сроков приема не называлось. В организации неоднократно подчеркивали, что присоединение к НАТО невозможно, пока Украина находится в состоянии конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Киев пытается оказывать давление на страны НАТО по вопросу о получении приглашения в альянс. Он предупреждал, что возможное вступление Украины будет иметь крайне негативные последствия для европейской безопасности и потребует от России твердой реакции.