Войти в почту

«Гремучая смесь»: как отношения России и Японии пришли к «точке невозврата»

Отношения России и Японии претерпевают мощнейший спад за весь период послевоенного времени из-за последовательных действий японского руководства. Об этом рассказал назначенный на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Японии Николай Ноздрев. В чем причина ухудшения отношений двух государств и почему негатив между ними только нарастает — разбиралась «Вечерняя Москва».

«Гремучая смесь»: как отношения России и Японии пришли к «точке невозврата»
© Вечерняя Москва

По словам политолога Сергея Маркелова, отношения Японии и России всегда были несколько напряженными.

Политолог Светов объяснил, что мешает России и Японии заключить мирный договор

— В основе генетически плохого взаимодействия стран лежат несколько тезисов. Первый — исторические недоговоренности по поводу Курильских островов. Все эти захваты, передачи, попытки облагораживать территорию и что-то предпринимать в отношении них, конечно, ключевая причина сохранения напряженности между нами и японцами, — считает эксперт.

Но к этой причине дополнительно «прилипает» и множество других факторов, например, разногласия по Второй мировой войне, подчеркнул политолог.

— Ну и, конечно, третий глобальный фактор — это осознание с нашей стороны, что Япония ценой собственной идентичности и субъектности целиком и полностью стала дальневосточным сателлитом США. Все политические, финансовые, экономические вопросы в Японии полностью регулируются Штатами, с их подачки и подмигиваний, — пояснил Маркелов.

Сегодняшняя Россия понимает, что Штаты вложили немало сил в Японию, отчего она чувствует ответственность и согласовывает действия с ними, заметил собеседник «ВМ».

«Боятся»: почему США призвали Украину прекратить атаки на энергообъекты в РФ

— Современные заводы, хорошее вооружение, стабильные цены, новейшие технологии превратили Японию в хорошую гремучую смесь. И все это благодаря США. Помимо этого, именно в Японию поставляют все самые новейшие технологические военные разработки, созданные на высшем уровне, что накладывает свой след на отношения с Россией, — рассказал Маркелов.

В отношениях России и Японии сейчас невидимой управляющей рукой является Америка, что негативно сказывается на нашем взаимодействии, заявил политолог:

— Мы видим, что американцы понимают свою беззубость до переизбрания их нового президента (до января 2025 года). Но уже сейчас США влезли в целую кучу конфликтов: Украина, Израиль, Китай. Везде засунули пальчик, везде что-то наобещали, потому что им нужно быть крутым американским ковбоем, который ни на минуту не сомневается в своей храбрости, политической дерзости и силе.

По мнению политолога, как только пошли сигналы, что американцы «напрягли» японцев, чтобы их заводы оказали временную ситуационную поддержку современными снарядами Patriot, это напрягло и нас:

«Легли под Вашингтон»: зачем Япония передает США ракеты для Patriot и чем на это ответит Россия

— В ответ на заявление японской стороны о намерении обеспечить Украину новыми снарядами мы сразу навострились и предупредили: «Не дай боже, уважаемые японцы, вы еще и в это влезете, тогда уже раз и навсегда, без надежды наладить отношения по спорным территориям, мы придем к абсолютной точке невозврата, это будет означать разрушение взаимоотношений России и Японии по многим глобальным вопросам». Речь идет об экономике Дальнего Востока, инвестициях различных энергетических проектов. Все это закончится.

И если вдруг Япония совершит неосторожные действия, которые поставят крест на любых взаимоотношениях с Россией, мы лишим ее тех ресурсов, от которых сегодня она зависит на 80 процентов, заключил Маркелов.