Войти в почту

Джабаров назвал абсурдной идею создания Британией буферной зоны на Украине

Возможный ввод войск НАТО на Украину для создания буферной зоны вокруг Киева и границы с Белоруссией — абсолютно абсурдная идея, потому что западные войска будут уничтожены. Об этом 22 марта «Парламентской газете» заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров назвал абсурдной идею создания Британией буферной зоны на Украине
© Парламентская газета

Ранее ученые Академии военных наук в материале для журнала «Национальная оборона» пришли к выводу, что Великобритания предлагает к маю 2024 года подготовить к вводу на Украину войска НАТО из приграничных районов Румынии и Польши для создания буферной зоны в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева.

Сенатор считает, что это абсурдная идея, она приведет только к конфронтации и прямому участию Великобритании в военном конфликте России и Украины. 

«Британцы, видимо, подзабыли свое имперское прошлое, когда они вводили войска в различные колонии, выгоняли туземцев в резервации, грабили, уничтожали. Ситуация другая, Украина — не британская колония XVII-XVIII-XIX веков, ввести туда войска в качестве буферной зоны между ВСУ и Белоруссией — абсурдная идея, эти войска будут немедленно уничтожены вооруженными силами как у Белоруссии, так и у России», — сказал Владимир Джабаров.

Парламентарий напомнил, что буквально три года назад американские войска бежали из Афганистана, а британский экспедиционный корпус покидал страну в хиджабах и паранджах под видом женщин. 

«Как они будут воевать с российской или белорусской армией — я очень сильно сомневаюсь, что они смогут что-то сделать, кроме как превратить конфликт в интернациональный. По сути, провоцируют начало третьей мировой войны», — отметил Джабаров.

По мнению политика, британцы сильны в одном — в разведывательно-подрывной деятельности. Они умеют разрабатывать сложные многоходовые комбинации, диверсии по подрыву конституционных основ.