Войти в почту

В «Вышеградской четверке» возник раскол из-за вопроса вооружения Украины

На встрече глав МИД «Вышеградской четверки» (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия) в Праге, прошедшей в четверг, проявились разногласия по вопросу военной помощи Украине. Прага и Варшава выступили за ее усиление, в то время как Будапешт и Братислава высказались против.

В «Вышеградской четверке» возник раскол из-за вопроса вооружения Украины
© Деловая газета "Взгляд"

Так, глава МИД Чехии Ян Липавский считает, что поддержка Украины должна быть увеличена во всех областях, включая военную. По его словам, это в интересах всего региона, чтобы «российская армия не приближалась к его границам», пишет Deutsche Welle (внесено в список СМИ-иноагентов).

Европа, как заявил глава внешнеполитического ведомства Чехии, находится «в опасности». Министр призвал реагировать на это.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский со своей стороны отметил, что Варшава рада внести вклад в «очень эффективную логистическую операцию» по доставке боеприпасов на передовую.

Со своей стороны главы МИДов Венгрии и Словакии Петер Сийярто и Юрай Бланар заявили, что их страны не будут поставлять оружие Украине. Бланар объяснил это тем, что Братислава не видит военного решения конфликта и опасается за свои отношения с Россией. Министр напомнил, что Словакия «очень зависит от газа и ядерного топлива из России».

В свою очередь глава МИД Венгрии подчеркнул, что его страна не станет поставлять Украине «ни одно оружие». Он предупредил, что заявления о вводе иностранных военных контингентов на Украину являются опасными.

Как писали ранее западные СМИ, лидеры стран ЕС также не смогли прийти к единому мнению о том, как финансировать дальнейшее вооружение Украины.