Войти в почту

Силовики ликвидировали агента ВСУ, готовившего теракт в Бердянске

Силовые структуры ликвидировали агента Вооруженных сил Украины (ВСУ), который был причастен к убийству российского офицера. Он также готовился совершить теракт в Бердянске. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Силовики ликвидировали агента ВСУ, готовившего теракт в Бердянске
© Вечерняя Москва

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами в Бердянске Запорожской области с участием завербованного гражданина России 1974 года рождения, — говорится в сообщении.

Ликвидированный украинский агент был причастен к убийству российского военнослужащего, совершенного в 2023 году с помощью самодельной взрывчатки. Также он передавал ВСУ сведения о местах дислокации сотрудников и формирований Вооруженных сил РФ.

Отмечается, что при задержании агент ВСУ оказал сопротивление, поэтому его пришлось нейтрализовать. На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили пистолет «ПМ», а в жилище преступника — самодельное взрывное устройство и мобильный телефон для связи со спецслужбами Украины, передает РИА Новости.

В России с начала прошлого года предотвратили 146 террористических актов и пресекли деятельность 73 законспирированных террористических ячеек. Также удалось ликвидировать свыше 180 организованных преступных групп, которые занимались незаконным оборотом оружия, а также 146 подпольных оружейных мастерских.