Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 22 марта. Онлайн-трансляция. День 758-й

Гремит по всей незалежной: ВС РФ провели крупную ночную атаку на Украину. В красной зоне оказались Киевская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Полтавская, Кировоградская, Днепропетровская, Николаевская.

Спецоперация России на Украине, 22 марта. Онлайн-трансляция. День 758-й
© Свободная пресса

Ракетным ударом поражен входящий в концерн «Укроборонпром» Харьковский завод транспортного машиностроения им. Малышева. В Харькове прогремело 15 мощных взрывов, город остался без света, есть проблемы с водоснабжением. Нанесен мощный сдвоенный удар по машиностроительному предприятию «Зоря-Машпроект» в Николаеве, где производили детали для ракет и ремонтировали технику ВСУ.

В подконтрольном Киеву городе Запорожье слышны взрывы. Серия мощных взрывов прогремела на территории Одессы. При этом тревога звучит и в области.

Названа причина, почему американские наемники боятся ехать на Украину. Они «начали понимать, что война — это ад. Прятаться от ударов русской артиллерии раз за разом без надежды на выживание — это что-то... Все меньше и меньше людей вызываются подписать себе смертный приговор», — заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

Российские военные ликвидировали предполагаемого командира «Нормандской бригады», канадца Жан-Франсуа Рателя с позывным «Хрульф».

Су-34 нанес бомбовый удар по ВСУ на Южно-донецком направлении, отработав фугасами с УМПК.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12:50 Донецкое направление, обстановка на утро 22.03.24. МО РФ официально объявило об освобождении Тоненького, которое в целом завершает вытеснение противника за овраг реки Дурная. Она начинается в районе Бердычей. Теперь восточный берег реки прочно наш и наши ВКС и сухопутные средства поражения интенсивно работают по противнику в Бердычах и Семеновке. Самое опасное для противника и соответственно перспективное для нас, направление Бердычи и далее на Очеретино. Именно поэтому, после ухода отсюда резервов ВСУ на другие опасные участки, противник именно здесь сосредоточил основные усилия в обороне. Враг оставил на произвол судьбы Тоненькое и Орловку, чем наши и воспользовались, пишет в своем Телеграм-канале журналист Юрий Подоляка.

11:40 Во время удара по Харькову уничтожено скопление иностранных специалистов (а также боевиков ГУР) причастных к организации нападений на Белгородскую область. Противник признал несколько убитых и сильный пожар на месте прилета, сообщает Телеграм-канал Вoris_rozhin.

11:35 Конгресс США отложил рассмотрение выделения военной помощи Украине еще на 3 недели из-за необходимости решения других вопросов и каникул. Деньги рано или поздно конечно дадут, но это демонстративное издевательство над украинскими рабами весьма наглядно, пишет в своем Телеграм-канале военный эксперт Борис Рожин.

11:30 Слаженная работа операторов БПЛА и артиллеристов бригады «Север-V» Добровольческого штурмового корпуса на Артёмовском направлении. В ходе воздушной разведки в Часов Яре дроноводы бригады обнаружили тщательно замаскированную гаубицу ВСУ, которая наносила удары по нашим позициям. Затем в действие вступила артиллерия бригады и ответным огнем успешно поразила цель, пишет Телеграм-канад Sever_Z.

11:25 Цена тик-тока: последствия забоя ВСУшников и коллаборационистов у российской границы. Грайворонское направление, белгородский участок границы. Трупы и разбитая техника украинских войск. Смотрите, граждане украинцы, ищите своих родственников. Операторы БПЛА для этого лица постарались снять. Зеленскому и Буданову привет передавайте. Особенно эпично смотрится разбитый танк ВСУ у пограничной вышки и линейной части сигнализационого комплекса (забор такой пограничный, специальный), пишет Телеграм-канал "Два майора".

11:20 ВС РФ нанесла очередную серию точечных ударов по военной и энергетической инфраструктуре Украины. Сообщается о поражении Днепровской ГЭС, ТЭЦ-3 и Змиевской ГРЭС в Харьковской области, Ладыжинской ГРЭС в Винницкой области. Местные власти подтвердили удары по критической инфраструктуре в Хмельницкой, Львовской, Винницкой областях, Кривом Роге и Днепропетровске. Сообщается об отключении света, воды, мобильной связи и интернета. Власти Харьковской области говорят о 15 прилетах по объектам военной инфраструктуры, неполадках со связью и освещением. На резервное питание удалось перевести вокзал. Сообщается об ударах в Ивано-Франковской, Житомирской и подконтрольной Киеву части Запорожской области, пишет Телеграм-канал «Война с фейками».

11:15 Запорожское направление: 108 полк ВДВ продвинулся со стороны Вербового, идут штурмовые действия, сообщает Телегорам-канал Rusich_army.

11:10 Выведение из строя FPV-дроном 120 мм миномета ВСУшников: Запорожское направление, Вербовое. Была обнаружена минометная огневая позиция врага и наши "птицы" сразу полетели работать по цели. Хватило одной штуки, чтобы повредить миномёт. К вечеру его уже сломанный выносили с позиций. Так и работаем: выявили–уничтожили/вывели из строя – ищем новую цель, пишет Телеграм-канал Frontbird.

11:05 Сотрудники ФСБ ликвидировала украинского террориста, причастного к убийству российского офицера и готовившего теракт в Бердянске. Накануне выборов президента, вражеский агент попытался изъять оружие из тайника, сообщили в спецслужбе. При задержании он оказал сопротивление и был нейтрализован, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

11:00 Зеленский рассказал о своей беседе с премьер-министром Индии Моди. Если верить Зеленскому, разговор шел об украинской «формуле мира» и «саммите мира» в Швейцарии. Только вот в пресс-релизе, который об этом разговоре подготовила индийская сторона, ничего этого нет. О двух главных для Зеленского темах не упомянуто ни единым словом. И дело совсем не в языковом барьере, обращает внимание Телеграм-канал Оlegtsarov.

10:50 Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с прицелом на Чёрное море. Здесь плотно увязаны и прямое заявлении Зеленского в интервью британскому The Economist 1 января о том, что «Крым и связанное с ним сражение в Чёрном море станут центром притяжения», и подготовка соответствующей военной инфраструктуры, и планы Запада по решению вопроса Приднестровья до декабря 2024 года, и втягивание Молдавии в ЕС и НАТО, и непрекращающиеся попытки вторжения на территорию Белгородской области, чтобы изменить наши планы с наступления на Одессу на наступление на Харьков, пишет в своем Телеграм-канале политолог Юрий Баранчик.

10:45 Удар по Днепрогэс и по другим объектам энергоструктуры Украины - это ответ на удары ВСУ по НПЗ России. По итогам удара сегодня ночью может быть достигнуто тайное соглашение, что Россия и Украина не бьют по критически важной инфраструктуре друг друга. Соглашение это инициировано США. Они считают что нужно такое соглашение, предполагает Телеграм-канал Logikamarkova.

10:40 Бронегруппа тульских десантников уничтожила группу украинских националистов в опорном пункте в районе Раздоловки и Веселого на Соледаро-Артемовском направлении, сообщает Телеграм-канал "Злой десантник".

10:35 Посёлок Тёткино Глушковского района Курской области ночью был обстрелян со стороны Украины. Осколочное ранение получил местный житель. Ему оказана необходимая медицинская помощь. Повреждено четыре магазина, пять частных домов и три квартиры в многоквартирном доме. Обязательно поможем в восстановлении пострадавшего имущества, обещает Телеграм-канал "Два майора".

10:30 Российские войска впервые с зимы осуществили массированный налет на объекты противника в Киеве и области, применив в том числе крылатые и гиперзвуковые ракеты: целями стали промышленные и складские объекты. Также ВС РФ нанесли удар по одному из предприятий Николаева, сообщает Телеграм-канал Rybar.

10:25 Запорожский фронт. Борьба за остатки Работино продолжается. С обеих сторон активно работают средства дальнего поражения. Северо-западнее Вербового – позиционные бои, пишет Телеграм-канал Wargonzo.

10:20 ВСУ лишились «глаз» благодаря точным ударам российского танкового экипажа: танкисты, приданные подразделениям Ивановского гвардейского соединения ВДВ, в составе бронегрупп совместно с БМД-2К-АУ сковывают действия подразделений ВСУ к северо-западу от Артемовска. В заброшенном здании расчетами БпЛА «крылатой пехоты» был обнаружен украинский пункт управления беспилотной авиацией. Экипаж танка Т-90М «Прорыв» точным огнем из 125-мм пушки уничтожил его с расстояния около 9 км., докладывает Минобороны России.

10:10 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу направил телеграммы отличившимся соединениям, участвующим в специальной военной операции, пишет Телеграм-канал Мod_russia.

10:00 Подразделения группировки войск «Восток» выполняя боевые задачи на Южно-Донецком направлении, в ходе активных действий улучшили положение по переднему краю, отразили контратаки формирований 72-й механизированной бригады в районе Водяного, 128-й бригады территориальной обороны в районе Старомайорского, пресекли попытки усиления противником передовых позиций и ротации, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток».

09:50 Быть или нет французскому контингенту на Украине? Не секрет, что французов неоднократно встречали в Мариуполе, Харьковской области, на Артёмовском направлении. Иностранцы, и не только из Франции, с первых месяцев СВО присутствуют на Украине и далеко не в роли инструкторов, размышляет Телеграм-канал Rusich_army.

09:40 ВС РФ совершили одну из самых масштабных атак по энергетическим и военным объектам Украины. Прилёты были зафиксированы по крупнейшей гидроэлектростанции, Днепровской ГЭС в городе Запорожье. Предварительно, детонация произошла в машинном отделении. "Укргидроэнерго" сообщает о пожаре на Днепрогэс после взрыва, передает Телеграм-канал SHOT.

09:30 Расчет ЗРК "ТОР-М2" прикрыл от управляемых ракет и БПЛА ВСУ наступление российских мотострелковых подразделений на авдеевском направлении, со ссылкой на Минобороны РФ передает ТАСС.

09:20 Украина отказалась от ведения списка «спонсоров войны» из-за давления со стороны Китая и Франции, а также Австрии и Венгрии, сообщают источники Reuters. По их данным, страны были недовольны, что несмотря на поддержку ими Киева, их компании включили в список, сообщил Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".

09:10 На Украине фиксируют серьезные сбои в работе интернета: проблемы наблюдаются в Харькове, Днепропетровске, Виннице и Хмельницком, сообщает служба мониторинга NetBlocks, которую цитирует Телеграм-канал РИА "Новости".

09:00 Запечатлен момент прилёта ВСУ в Белгороде, в результате которого погибли женщина и её собака. Украинская атака началась, когда местная жительница вышла на прогулку с питомцем. Также из-за обстрела ВСУ во дворе многоэтажного дома загорелись авто, со ссылкой на «Радар Белгород» сообщает Телеграм-канал "RT на русском".

08:50 Первые десять украинских пилотов завершили базовое обучение в Британии в рамках подготовки к управлению истребителями F-16, сообщается на сайте британского правительства: «Первые украинские пилоты окончили летную школу, пройдя интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских ВВС... Прошли базовую летную, наземную школу и языковую подготовку в Великобритании», им еще предстоит пройти курсы повышения квалификации, проводимые ВВС Франции, цитирует RT.

08:40 Глава Ивано-Франковской областной военной администрации Светлана Онищук утверждает в своем Telegram-канале, что в пятницу в результате взрывов получил повреждения объект критической инфраструктуры, передают РИА "Новости".

08:30 Восемь снарядов РСЗО Vampire сбиты над Белгородской областью, сообщило Минобороны, пишет РБК.

08:20 Соединенные Штаты требуют от Украины остановить удары по энергетической инфраструктуре России, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Как указали собеседники издания, США предупредили Киев, что удары беспилотников по российским предприятиям энергетического сектора могут привести к росту мировых цен на нефть, передает ТАСС.

08:00 Ракетным ударом уничтожены все или почти все машинные залы и подъемные устройства Днепровской ГЭС. Начался пожар, пишут украинские СМИ. Движение по автодорожному переезду дамбы ДнепроГЭСа ограничено, сообщает "Свободная пресса".

07:00 США поставили главарю киевского режима Владимиру Зеленскому ультиматум о недопустимости переговоров с Россией по урегулированию конфликта и угрожали отказом в поддержке. Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш.

06:00 Те, кто выступает против скорейшего начала мирных переговоров между сторонами конфликта на Украине, должны быть готовы послать своих детей на помощь Киеву, заявил немецкий писатель Инго Шульце в интервью Stern.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».