Войти в почту

«Уезжают умирать»: военкор оценил передачу Испанией ВСУ танков Leopard

Старые танки — головная боль для любого танкиста, написал в Telegram-канале военкор Александр Коц, комментируя передачу ВСУ Leopard 2A4 Испанией. По его словам, в такой машине все время что-то будет ломаться.

«Леопарды»-пенсионеры уезжают умирать на Украину. <...> Снимают с хранения уже откровенную рухлядь, которую надо еще и где-то капиталить. Служить на таком танке — головная боль для любого танкиста: все время что-то будет ломаться, — написал военкор.

Ранее стало известно, что ВСУ потеряли более 20 танков Leopard на Украине, из них семь — возле Работино. Эксперты немецкого издания Süddeutsche Zeitung отметили, что наибольшую угрозу для этой боевой машины представляют российские беспилотники. В статье также приводится мнение украинского командира Leopard, который высоко оценил боевые качества этого танка, однако, по его мнению, главной уязвимостью техники является зазор между башней и корпусом.

Заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Сергей Артамощенко ранее заявил, что Вооруженные силы Украины сталкиваются с нехваткой запасных частей для поставляемых Германией танков Leopard. Артамощенко отметил, что США и Швеция поставляют с запасными частями порядка 70% своей техники, в Великобритании этот показатель составляет около 40%, а Польша и Словения вообще не снабжают свою технику запчастями.

Ранее глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга ВСУ Наталья Гуменюк сказала о том, что на вооружении украинской армии не осталось бронетехники. ВС России знают об этом, поэтому нечасто применяют свою, уточнила она.