Войти в почту

В Беларуси проходит учение военнослужащих зенитного ракетного полка

На полигоне Брестский, расположенном недалеко от белорусско-польской границы, проходит тактическое учение с одним из зенитных ракетных дивизионов 115-го зенитного ракетного полка, подтвердили 21 марта в оборонном ведомстве Беларуси.

В Беларуси проходит учение военнослужащих зенитного ракетного полка
© Российская Газета

Судя по информации министерства, в ходе маневров личный состав дивизиона переместился в новый позиционный район, "развернулся в боевое положение, заступил на боевое дежурство и отработал по контрольным целям".

Все задачи зенитчики решают в условиях, максимально приближенных к боевым, учитывая опыт СВО, пояснили военные эксперты. Во взаимодействии с подразделением радиоэлектронной борьбы они, в частности, противодействуют применению беспилотников, а также действиям диверсионно-разведывательной группы условного противника

В этой связи обозреватели напоминают, что еще в конце февраля глава военного ведомства Беларуси Виктор Хренин констатировал, что ВС страны ежедневно фиксируют вдоль границ от пяти до девяти вылетов разведывательной авиации натовских государств.

Такая активизация с их стороны, полагает генерал, является одним из индикаторов того, что на Западе против Беларуси "что-то хотят спланировать". Кроме того, фиксируется и активное перемещение военных сил и средств в рамках проводимых и планируемых НАТО и их союзниками учений.

Министр уточнил также, что в соседних с РБ странах, в том числе Польше и Прибалтике, уже находятся 18 батальонных тактических групп из состава вооруженных сил североатлантического блока общей численностью более 32 тысяч солдат и офицеров.