Войти в почту

В США заявили о «планах» России начать новую войну в Европе

Россия может развязать новую войну на Балканах, чтобы ослабить поддержку Украины и дестабилизировать Запад. Такое мнение озвучили эксперты Ивана Страднер и Марк Монтгомери из Foundation for Defense of Democracies («Фонда защиты демократии») в интервью Wall Street Journal.

В США заявили о «планах» России начать новую войну в Европе
© РИА Новости
«Поскольку российские войска понесли потери на Украине, Москва может много выиграть, создавая проблемы в других частях континента», — говорится в статье.

Исследователи полагают, что новый вооруженный конфликт предоставит России возможность получить местное влияние посредством торговли оружием и посредничества, отвлечь внимание от Украины и самой завладеть рычагами влияния на лидеров стран Запада.

Стало известно о том, как Германия «готовится к войне» с Россией

Самым подходящим регионом для «планов» Москвы эксперты назвали Балканы. Напряженность там остается на высоком уровне со времен югославских войн (1991–2001 годы), в частности из-за Сербии и Косово.

Страднер и Монтгомери заявили, что России не придется отправлять в балканские страны армию, она положится на Сербию «в разжигании насилия и нестабильности» и сделает ставку на том, что НАТО заколеблется.

Газета.Ru: главные новости