Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 21 марта. Онлайн-трансляция. День 757-й

К утру 21 марта на Слобожанском направлении (в приграничье) интенсивность столкновений заметно снизилась. Противник после понесенных за неделю боев ощутимых потерь в живой силе и технике частично отвел подразделения от границы, продолжая при этом обстрелы Белгородской области.

Спецоперация России на Украине, 21 марта. Онлайн-трансляция. День 757-й
© Свободная пресса

На Авдеевском направлении российские войска стремятся выйти на левый берег реки Дурная, откуда открывается возможность наступления в направлении Семеновки и Уманского. На Донецком направлении российские войска ведут бои на южных окраинах Красногоровки.

На Запорожском направлении украинские формирования сосредоточены на укреплении второго рубежа обороны в районе Орехова. В Работине попытки российских войск продвинуться к западу от села пока не увенчались успехом, а противник проводит ротацию.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.10 Военкор Борис Рожин со ссылкой на источники о предварительных результатах удара ВС РФ по объектам ВСУ в Киеве:

- это первый массированный удар по столице Украины после перерыва в 44 дня;

- первая волна ударов началась около 06.00 мск;

- с борта ракетоносцев стратегической авиации применялось несколько десятков ракет Х-101, также сообщается о прилётах аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал»;

- предположительно, поражены военные объекты в Подольском районе Киева (расположение личного состава и два промышленных предприятия), Шевченковском (около аэродрома «Чайка»), а также Святошинском (расположение личного состава) районах города;

- сообщения о прилётах в районе Дарницкого ж/д узла пока не подтверждены;

- ВВС Украины заявляют, что сбили 31 ракету, однако это не значит, что столько было уничтожено на самом деле.

12.00 Верховная Рада Украины:

ЕС предоставил Украине около 400 тысяч снарядов, не выполнив таким образом изначальный план по передаче Киеву обещанного миллиона боеприпасов.

11.50 Новостные агентства:

В Белгородской области задержан гражданин России, который по заданию украинских кураторов из запрещенной террористической организации готовил теракты в отношении российских военных. У задержанного нашли взрывное устройство. Заведено дело по статьям о диверсии, незаконном хранении взрывчатки, приготовлении диверсии и теракта.

11.40 Известный своими скандальными карикатурам французский журнал CHARLIE HEBDO опубликовал картинку, на которой президент Франции ведет за собой клопов, снабдив ее подписью «За Макроном на Украину последуют только те, кто хорошо живет при нем».

11.30 Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр»:

Подразделениями группировки за сутки нанесено огневое поражение по 350 выявленным целям ВСУ, в том числе 16 опорным пунктам, около 60 районам скопления живой силы и техники, более сотни позиций полевой артиллерии. Авиацией нанесено свыше 40 ударов в районах Соловьево, Очеретино, Керамик, Бердычи.

Тяжёлыми огнемётными системами нанесено поражение по трём опорным пунктам в районе Новобахмутовки, Семёновки. Потери противника составили до 395 военнослужащих. Уничтожены две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, 16 автомобилей, два пункта управления беспилотной авиации.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка «Акация», противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», 120-мм миномёт. Средствами противовоздушной обороны сбиты 6 украинских беспилотных летательных аппаратов и реактивный снаряд РСЗО «Хаймарс».

11.20 Губернатор Курской области Роман Старовойт:

Посёлок Тёткино Глушковского района снова обстрелян со стороны Украины. В результате повреждена газовая труба. Как только это будет безопасно, аварийные бригады приступят к ремонту.

11.10 Новостные агентства:

Глава администрации регулярно обстреливаемого ВСУ Грайворонского городского округа Белгородской области Геннадий Бондарев призвал жителей временно выехать в целях безопасности, принять их готова Ярославская область.

11.00 Писатель и журналист Олег Лурье:

«Да, ладно, хорош уже! Залужного отправляют в отставку, Залужного признали негодным к службе, Залужный уезжает в Лондон, Лондон еще не дал согласия.

И ни одного видео с этим Залужным! Ни одного! Только фотки: то ли фотошоп, то ли нейросеть, то ли архивные.

Всё больше склоняюсь к мысли, что нет никакого Залужного. Либо сдох еще прошлым летом, либо стал овощем после трепанации черепа. И всё это - грандиозная афера хохлов, чтобы не упал боевой дух в войсках в результате такой зрады.

Не удивлюсь, если через пару месяцев, когда все о нем подзабудут, украинцы объявят, что он внезапно умер или стал дурачком. Даже если и вскроется правда, объявят обман военной необходимостью».

10.50 Европейские СМИ:

Саммит ЕС скорее всего не одобрит конфискацию доходов от замороженных российских активов. Венгрия выступает против направления этих средств на покупку оружия для ВСУ.

10.50 Военный эксперт ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на источники в подконтрольной ВСУ части Запорожской области:

Украинские спецслужбы готовят подрыв дамбы ДнепроГЭС на Днепровском водохранилище в Запорожье. Как раз в период весеннего половодья.

10.40 Пресс-центр группировки ВС РФ «Восток»:

Подразделения группировки в ходе активных действий улучшили положение по переднему краю, пресекли попытки усиления противником передовых позиций и ротации в районах Старомайорского, Равнополя, Приютного и Луговского. Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 1-й бригады президента Украины, 127-й и 128-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Старомайорского и Темировки.

В течение суток уничтожены до 110 военнослужащих противника, две самоходных артиллерийских установки «Краб» и одна «Гвоздика», три единицы автомобильной техники, четыре беспилотных летательных аппарата.

10.30 Советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан:

- администрация президента США пока не готова объявить о поставках ракет ATACMS, но продолжит усилия по поддержке Украины;

- неизвестно, когда США объявят о продолжении военной поддержки Киева;

- само существование Украины можно будет считать победой Киева.

10.20 «Два майора»:

На Запорожском фронте продолжаются бои в мешке Работино-Вербовое, ВСУ контратакуют. Острой проблемой сохраняется наличие средств РЭБ и умение их применять в едином замысле.

10.10 Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов:

Военкоматы Одессы, Николаева, Херсона похищают мужчин для отправки под Крынки.

10.00 Вице-спикер Госдумы Петр Толстой:

РФ будет убивать всех французских солдат, которые прибудут на Украину.

09.50 Андрей Марочко:

Из перехваченных данных стало известно о плачевном положении ВСУ на ряде участков в районе Купянска. В числе проблемных вопросов указывается низкая мотивация бойцов - большое количество военнослужащих самовольно оставляют позиции, также указан дефицит личного состава, низкая квалификация военнослужащих, отсутствие ротационных мероприятий, нехватка некоторых средств вооружения и боеприпасов. Также отмечается кратное превосходство ВС РФ, как в живой силе, так и в военной технике. Из выписок журнала боевого дежурства следует, что ВСУ утратили контроль над многими позициями в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Песчаное, Берестовое и Коломыйчиха.

09.40 «Два майора»:

На Херсонском направлении продолжается уничтожение сил малых противника у Антоновского моста и в Крынках. Западная пресса вчера публиковала умозаключения, что подобное иррациональное удержание местности Киеву нужно для сохранения боевого духа, несмотря на множественные постоянные потери.

09.30 Андрей Марочко:

От северо-запада Сватово до юго-запада Кременной, отмечается увеличение использование украинскими боевиками FPV-дронов. На некоторых участках рост составляет трехкратное значение. Данный факт связан с увеличением поставок западом украинским боевикам коптеров, благоприятными погодными условиями, изменением украинским командованием тактики ведения боя, и рядом других факторов. Также хотелось бы отметить, что это не замещение артиллерийских боеприпасов, поскольку интенсивность применения различных артиллерийских систем тоже имеет незначительный рост.

09.20 WarGonzo о ситуации на Бахмутском/Артемовском направлении утром 21 марта:

Наши стремятся выбить ВСУ с западных окраин Ивановского (Красного), но украинские войска не спешат сдавать возвышенность. Также штурмовые действия российские войска предпринимали в Богдановке.

09.10 Украинские СМИ публикуют кадры разрушений в Киеве (утверждается, что это последствия российских ракетных ударов). При этом «повiтряны сiлы» ВСУ рапортуют, что Россия запустила по Киеву 31 ракету, и все они «успешно сбиты».

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Донецком фронте утром 21 марта:

Российские войска теснят ВСУ на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. В районе Тоненького есть продвижения, там ВСУ оставили территорию дач. На этой же линии ВС РФ развивают успех в районе Орловки. В Бердычах украинские войска до сих пор оказывают серьезное сопротивление, но российские войска не оставляют попыток продвинуться с восточной стороны этого населенного пункта.

08.45 Украинские СМИ:

Генштаб ВСУ сообщает о том, что в течение ночи по всей Украине ВС РФ выпустили в общей сложности 11 ракет, и все они были сбиты. Власти Киева сообщают о сбитии 30 российских ракет только над столицей, общее число запущенных ракет не называется.

08.30 Минобороны РФ:

Около 08.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Дежурными средствами ПВО десять реактивных снарядов уничтожены в воздухе над Белгородской областью.

08.15 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

По линии РЛС в украинских подразделениях, соединениях и воинских частях проводится разъяснительная работа по поводу легитимности украинской власти. Основной акцент делается на правомерности пребывания на своем посту украинского президента.

В качестве доводов приводится положение конституции, согласно которому президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента. Согласно конституции президент не имеет права передавать свои полномочия, а отставка президента вступает в силу только после заявления об этой отставке.

Также из-за введенного в стране военного положения, упразднены полномочия украинского ЦИК, что не позволяет проводить президентские выборы. Исходя из вышеперечисленного, полномочия Владимира Зеленского после 20 мая будут продлены автоматически до проведения выборов. Все это доводится под роспись, с предупреждением, что другие трактовки будут иметь правовые последствия согласно действующего законодательства.

08.00 Tg-проект «Два майора»:

Сегодня рано утром Армия России нанесла массированные удары ракетным вооружением воздушного базирования по тыловым объектам противника. Пуски осуществлялись с 11 стратегических ракетоносцев Ту-95мс, Миг-31 запустили гиперзвуковые «Кинжалы». Основные удары, судя по мониторинговым каналам противника, пришлись по столице противника, прозвучало 3 серии взрывов.

07.30 В Киеве за короткий промежуток времени прозвучало уже три серии взрывов.

07.00 Великобритания намерена создать в мае вокруг Киева «буферную зону» силами военных НАТО.

06.00 В шести областях восточной и южной Украины объявили воздушную тревогу.

04.00 Польский МИД рассказал о военных Запада на территории «незалежной».

02.00 В Харькове гремят взрывы, объявлена воздушная тревога.

00.00 ВС РФ уничтожили в Харькове военных ГУР Украины, виновных в атаке на Белгород.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».