Войти в почту

В США рассказали, почему американские военные ушли из Афганистана

Бывший глава объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли рассказал, почему американские военные покинули Афганистан. По словам военного, в Афганистане им пришлось бы столкнуться с «Талибаном» *.

«У меня практически нет сомнений в том, что если бы мы не вывели войска на 100%, мы бы вновь вступили в войну с «Талибаном»», — заявил Милли на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса.

Милли занимал должность главы генштаба США на момент подписания соглашения с талибами в столице Катара, Дохе 29 февраля 2020 года, и на момент эвакуации последних подразделений США из Афганистана в августе 2021 года.

Ранее российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал исключение властями Казахстана движения «Талибан» из списка запрещенных в стране организаций.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.