Войти в почту

В Киеве заявили, что отблагодарят США ресурсами из России

Украина отблагодарит США за поддержку в конфликте российскими ресурсами в случае победы, пишет Politico со ссылкой на слова украинского экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна. По его словам, Вашингтон получит от Киева нефть, газ и алмазы из России.

Если мы (Киев. — NEWS.ru) победим, вам вернут деньги российской нефтью, газом, алмазами и мехами. Если мы проиграем, не будет вопроса о деньгах — это станет вопросом о том, как Запад может выжить, — заявил он.

Издание подчеркивает, что многие украинские политики сейчас хотят получить любую помощь вне зависимости от того, будет ли она предоставлена в долг или другим способом. В обмен на это звучат щедрые предложения о компенсации.

Газета напоминает, что Киев на протяжении всего конфликта не раз показывал, что ему нужно больше поддержки, но сейчас она нужна сильнее. Авторы статьи отмечают, что российская армия продвигается вперед с начала 2024 года, беря под свой контроль все больше территорий и населенных пунктов. При этом президент Украины Владимир Зеленский признавался, что украинской армии не хватает боеприпасов.

Ранее военкор Александр Коц заявил, что власти Украины очень боятся того, что США могут потребовать обратно выделенные стране деньги. Таким образом он отреагировал на заявления Киева о том, что предложение Вашингтона о помощи в виде кредитов является оскорбительным.