Войти в почту

Times: спецназовцы США обучают тайваньских военных использованию БПЛА Black Hornet Nano

ЛОНДОН, 22 марта. /ТАСС/. Спецназовцы Сухопутных войск ВС США обучают тайваньских военных в том числе использованию одного из самых миниатюрных в мире военных беспилотников Black Hornet Nano. Об этом сообщила газета The Times.

По данным издания, Тайвань, возможно, закупает эти "карманные" БПЛА вертолетного типа весом всего 18 г, используемые для рекогносцировки и наблюдения. Серийное производство беспилотников, разработанных норвежской фирмой Prox Dynamics, началось в 2012 году.

Присутствие "зеленых беретов" на острове ранее подтвердил глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн. В феврале телеканал TVBS сообщил о том, что Вашингтон разместит на Тайване на долгосрочной основе военнослужащих спецназа Сухопутных войск ВС США. В сообщении говорилось, что они будут дислоцироваться в гарнизонах на архипелагах Цзиньмэнь и Пэнху в качестве военных инструкторов.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с Тайбэем. США являются главным поставщиком вооружений для Тайваня. По оценке МИД КНР, общая сумма американских военных поставок острову за несколько лет превысила $70 млрд.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.