Войти в почту

Финляндию вновь признали самой счастливой страной мира

Финляндия в седьмой раз подряд признана самой счастливой страной мира, следует из публикации Всемирного доклада о счастье.

Финляндию вновь признали самой счастливой страной мира
© ГлагоL

«Финляндия по-прежнему занимает первое место, к ней вплотную приблизилась Дания, а все пять скандинавских стран вошли в первую десятку», — говорится в докладе.

Изменения произошли во второй десятке. Упрочили свой рейтинг Чехия, Литва и Словения, а США и Германия опустились на 23 и 24 места.

Исследование также показало, что в подавляющем большинстве стран молодые счастливее пожилых. Однако в Северной Америке уровень счастья молодых резко упал. В странах Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой молодые гораздо счастливее пожилых. В Западной Европе в целом счастье одинаково в любом возрасте, в то время как в других странах оно имеет тенденцию к снижению на протяжении всего жизненного цикла (с редким подъёмом для пожилых людей).

Согласно докладу, негативные эмоции сейчас встречаются чаще, чем в 2006-2010 годах, везде, кроме Восточной Азии и Европы. Более того, в Центральной и Восточной Европе негативные эмоции во всех возрастных группах встречаются реже, чем в 2006-2010 годах.

Как сообщал «ГлагоL», Финляндия 4 апреля 2023 года вступила в НАТО. В Москве неоднократно предупреждали Хельсинки, что будут вынуждены принять «ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз национальной безопасности».