Войти в почту

«Форма красивая, зарплата высокая»: Коц рассказал анекдот про НАТО

Военкор Александр Коц в своем Telegram-канале вспомнил анекдот про плохого пожарного с хорошей зарплатой, которого сравнил с военнослужащими из стран НАТО. Таким образом он прокомментировал статью Politico о том, что в странах Запада солдаты все чаще оставляют службу.

Западные армии — как тот пожарный из анекдота. Форма красивая, зарплата высокая, харчи казенные. Но как пожар — так хоть увольняйся, — написал Коц.

По данным европейской газеты, западные страны испытывают проблемы не только с набором новобранцев, но и с оттоком действующих военнослужащих, которых пытаются заставить остаться в армии. В частности, во Франции военные остаются на службе на год меньше, чем раньше, а в Великобритании в армию недобирают около 1100 человек в год, что сопоставимо с двумя пехотными батальонами. По информации издания, на этом фоне в Хорватии власти размышляют о необходимости возвращения призыва, а в Дании рассматривают возможность привлечь на службу женщин.

Ранее Коц пришел к выводу, что США требуют от Киева отправлять на фронт «больше мяса». Таким образом военкор прокомментировал недовольство американского сенатора Линдси Грэма тем, что под мобилизацию на Украине не подпадают мужчины младше 27 лет.