Войти в почту

Подполковник Барри: Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать

Вдоль оперативной линии Купянск – Сватово – Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад. За прошедшую неделю, по оценкам американского Института изучения войны (ISW), боестолкновения были к северо-востоку от Купянска (в районе Синьковки, Першотравневого, Табаевки), к северо-западу от Сватово и к юго-востоку от Купянска (близ Табаевки и Стельмаховки), к западу от Кременной (в районе Терен и Ямполовки), к югу и юго-западу от Кременной (в районе Белогоровки, Спирного и Серебрянского лесничества).

Подполковник Барри: Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
© Свободная пресса

Суммируя сообщения российских военкоров, ISW пишет, что только к востоку от Терен и Ямполовки российские войска продвинулись не менее чем на 300 метров.

Также Генштаб ВСУ объявил о дестабилизации ситуации на Североукраинском направлении. 16 марта две российские диверсионно-разведывательные группы вошли на территорию Сумской области в районе Старой Гуты и Брусков.

ISW ссылается на российские источники: “пророссийские партизаны” совершили нападения и поджоги украинских позиций возле Петропавловки, Подола и Куриловки (все к северо-востоку от Купянска), а также возле Киваревки и Новоосиново (к юго-востоку от Купянска), вынудив ВСУ отступить. Даже любимый американцами военкор Константин Машовец заявил, что российская армия возобновила наступательные действия на левом (северном) берегу реки Северский Донец, в районе Серебрянского лесничества и в направлении Григоровки (все к юго-западу от Кременной).

Бывший командующий штабом британской армии подполковник в отставке Бен Барри говорит, что российское наступление только набирает обороты.

– Прекращение западной военной помощи (особенно включая недостаточное количество артиллерии) делает ближайшие месяцы критически важными. Если Запад не восстановит помощь Киеву, Россия сохранит инициативу на поле боя. При наихудшем сценарии это может обернуться для Украины серией тактических поражений. Часть линии фронта может оказаться под угрозой обрушения, – пишет Барри в анализе для международного института стратегических исследований (IISS).

По всем параметрам армия России сейчас превосходит украинскую. ВСУ столкнулись с отсутствием постоянных поставок артиллерийских боеприпасов. Киевскому режиму не хватает противоракет ПВО. В то же время Россия кратно увеличила оборонное производство.

ВСУ в передовых подразделениях не хватает личного состава, в некоторых взводах и ротах осталось 30% от численности. Средний возраст солдат украинской пехоты составляет около 43 лет.

Бывший главком Валерий Залужный требовал от Киева перед заменой мобилизовать в армию еще 500 000 новобранцев. Запрос был отклонен. Хотя было бы трудно мобилизовать такое количество войск одной волной без ущерба для экономики, нынешний способ поддержания численности войск выглядит все более несостоятельным.

При этом Минобороны России активизировал набор контрактников: Сергей Шойгу заявил, что до конца 2024 года их будет не менее 745 тысяч.

– Украина столкнулась с трудностями при проведении операций по прорыву, которым препятствовали хорошо укрепленные оборонительные позиции с мощным артиллерийским огнем, фугасами и барражирующими боеприпасами, – пишет подполковник Барри. – Боевые действия выявили дефицит подготовки и качества командования, которые ограничили тактическую эффективность наступательных операций, продемонстрировав при этом умение организовывать позиционную оборону.

Подполковник Барри считает, что в течение весны и лета Российская армия проведет серию крупных наступлений, направленных на то, чтобы нанести ВСУ серьезные потери, отбросить их как можно дальше на запад и расширить контроль над освобожденными территориями.

IISS пишет, что российская армия может продолжать наступательную кампанию в течение длительного времени. Для этого у нее вполне достаточно как контрактников, так и военной техники. В частности, потери танков на поле боя Россия сможет легко восполнять еще в течение двух и более лет, пишет IISS.

Российская экономика также находится фактически на военном положении: общие военные расходы сейчас составляют треть национального бюджета или около 7,5% ВВП. Поставки компонентов артиллерийских снарядов, барражирующих боеприпасов и баллистических ракет из дружественных стран все больше меняют баланс огневой мощи против ВСУ.

– В течение ближайшего года Россия сможет произвести достаточное количество ракет и беспилотников, чтобы поддерживать максимальное давление на ПВО Украины, атаковать ее оборонную промышленность и попытаться подорвать моральный дух украинских гражданских и военных, – прогнозирует подполковник Барри.

ВСУ полностью перешли к стратегической обороне с прицелом на сохранение численности войск. Владимир Зеленский объявил, что он укрепляет оборонительные рубежи, что, вероятно, привело к решению отступить из труднооборонимых деревень вокруг Авдеевки, которые быстро перешли под контроль российской армии.

Барри пишет, что перед командованием ВСУ сейчас стоит дилемма: удержать российские войска как можно дальше от крупных городов ценой гигантских потерь, или бежать с передовой для сохранения личного состава.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».