Войти в почту

Драго Боснич: Пентагон отрабатывает стратегию «первого удара», усиливая её технологией «ядерного супервзрывателя»

Бесконечное посягательство НАТО на российские границы бьет все рекорды за считанные дни. Только на прошлой неделе в Албании была открыта новая крупная авиабаза, несмотря на тот факт, что Тирана фактически не имеет воздушных сил.

Драго Боснич: Пентагон отрабатывает стратегию «первого удара», усиливая её технологией «ядерного супервзрывателя»
© Свободная пресса

Кроме того, НАТО были предоставлено право экстерриториальности, то есть Албания официально отказалась от своей крайне сомнительной «суверенности». Развертывание разведывательных систем и платформ для атак в этом районе, безусловно, может усилить дестабилизирующее присутствие альянса как в Юго-Восточной, так и в Восточной Европе. Тем не менее, этого мало.

7 марта министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подтвердил, что НАТО разместит в стране ЗРК «Пэтриот». Хотя Литва не граничит с материковой частью России, она имеет обширную границу с Беларусью и Калининградской областью.

«В нынешнем году ротационная система ПВО начнет наконец действовать, по крайней мере, частично, - заявил Анушаускас на пресс-конференции. - Наша цель — это ротация, схожая с миссией воздушной полиции… Это не будет разовой акцией на несколько месяцев: она охватит все календарные месяцы и значительно увеличит наши возможности воздушной обороны».

Хотя машина пропаганды намеренно раздула возможности «Патриота», особенно своими смехотворными заявлениями, что он «за неделю сбил половину ВКС России», этот ход без сомнений является чрезвычайно дестабилизирующим.

Пока еще не ясно, сколько этих систем может быть развернуто. Но учитывая, что им нужно будет покрыть расстояния значительно меньшие, чем на Украине, «Пэтриоты» в любом прибалтийском государстве могут быть чреваты последствиями.

Дальность обнаружения радара AN/MPQ-65 (официально - 150 км) может обеспечить охват воздушного пространства как Белорусской, так и Калининградской областей. Вдобавок к этому Финляндия приобретает похожие, хотя и более продвинутые системы ПВО, в том числе, израильскую систему «Праща Давида», у которой значительно больше максимальная дальность поражения. Скопление подобных ЗРК так близко к российскому Северо-Западу значительно дестабилизирует ситуацию и демонстрирует враждебность.

Другие члены НАТО, находящиеся в относительной близости от российских границ, также имеют ЗРК «Пэтриот» - в первую очередь, Румыния и (скоро) Польша, но обе они слишком далеко от России, чтобы ПВО стало стратегическим моментом. С другой стороны, оружие с гораздо большей дальностью поражения, например ПРО Aegis Ashore, должны в Польше заработать в полную силу в 2024 году, а в Румынии такая же система ПРО уже активна (по крайней мере, с 2016 года).

И все же это, безусловно, не конец подрывной деятельности НАТО в Европе. Вассалы и сателлиты альянса, такие как Финляндия, приобретают истребители F-35, а также позволяют размещать у себя истребители подобного типа из США и других стран-членов НАТО. Передовое присутствие американских F-35 в Восточной и Центральной Европе продолжает шириться и приближаться к России.

Помимо Финляндии, в этом теперь участвуют Германия, Чехия и Польша, а голландские, бельгийские и итальянские F-35 будут размещены в районе Балтийского моря. Хуже того, эти истребители были сертифицированы для перевозки термоядерного оружия, в частности бомб B61-12, и несколько членов НАТО получили возможность использовать их в рамках соглашений о совместном использовании ядерного оружия с США. Среди них Нидерланды, Бельгия, Германия и Италия, которые или уже имеют F-35, либо могут получить их по заказу.

9 марта было подтверждено, что F-35 сертифицирован в качестве носителя термоядерных гравитационных бомб B61-12. Хотя это касается только стандартных F-35A, а варианты F-35B и F-35C по-прежнему лишены таких возможностей, последние два задействованы в гораздо меньшем количестве.

Стандартный F-35A — это наиболее распространенная версия, которую используют ВВС США и другие воздушные силы НАТО. Широкомасштабное развертывание этих истребителей в Финляндии и прибалтийских странах дало бы США оптимальные возможности для удара, гораздо более выгодные, чем те, что СССР имел на Кубе 60 лет назад.

Более того, и высокопоставленные чиновники в Москве, и независимые эксперты регулярно предупреждают о разработке в Америке нового термоядерного оружия, в том числе, так называемой технологии «ядерного супервзрывателя», которую США испытывали несколько десятилетий, особенно при администрации Обамы. На эту тему много писал историк и исследователь Эрик Зюссе.

Он неоднократно предупреждал, что единственная цель этой неоднозначной технологии - увеличить в геометрической прогрессии эффективность потенциала первого удара для Америки. И, хотя некоторые могут отбросить предупреждения Зюссе или даже назвать их «мрачной фантазией» и мифической «российской дезинформацией», недавние события только подкрепляют его вполне здравую гипотезу. Более того, НАТО принимает непосредственное участие в этих планах.

В октябре 2023 года воинственный альянс завершил ядерные учения «Стойкий полдень», в которых было задействовано около 60 самолетов, в том числе F-16, способные нести ядерное оружие, и стратегические бомбардировщики B-52, имитирующие сброс бомб B61-12. Нужно отметить, что к этим бомбам в будущем также добавятся B61-13, которые сейчас находятся в разработке. И хотя характер модернизации этого варианта бомбы засекречен, можно с уверенностью предположить, что она также будет включать в себя упомянутую технологию «ядерного супервзрывателя».

Пентагон уже объявил, что новые термоядерные бомбы будут сопоставимы с версией B61-7, мощность которой может достигать 340 кт (примерно сопоставимо с 22-23 бомбами как та, которая была сброшена на Хиросиму). При такой эскалации у России нет другого выхода, как быть готовой. Именно поэтому Россия проводит общенациональные учения, имитирующие полномасштабную ядерную атаку и ответные удары по агрессорам. Ранее Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США провело аналогичные учения.

Автор: Драго Боснич (Drago Bosnic) — независимый геополитический и военный аналитик.

Оригинал

Перевод: Анна Полунина