Войти в почту

Сенаторы занялись приморскими военкоматами

Приморские сенаторы Людмила Талабаева и Александр Ролик по поручению главы верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко встретились военным комиссаром региона Николаем Тригубко, сообщает ИА DEITA.RU.

Сенаторы занялись приморскими военкоматами
© Deita.ru

Основной темой общения стал вопрос доступности военных комиссариатов для граждан с ограниченными возможностями. По словам приморского военного комиссара Николая Тригубко, в этом направлении уже устанавливаются таблицы, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, кнопки вызова дежурного, выделены места для стоянки машин. Также необходим капитальный и косметический ремонт зданий, установка пандусов, расширение дверных проемов для инвалидов-колясочников и многое другое. Правд, реализовать эти работы сложно из-за нехватки финансирования.

В свою очередь, сенатор Александр Ролик отметил, что эта проблема является злободневной, потому что здания, где расположены военкоматы, строились во времена, когда еще не было требований по доступности среды и не всегда в них можно быстро провести реконструкцию в соответствии с современными нормами.

«Обсудили, чем и как можем помочь в решении проблемы. Ведь сегодня на работу в военкоматы направляются, в том числе, наши воины, получившие серьезные ранения в ходе спецоперации и важно, чтобы они работали в помещениях, которые отвечают требованиям доступности среды, и тем посетителям с проблемами здоровья, кто по разным вопросам обращается в военкоматы», – отметил Александр Ролик.

В итоге после общения был намечен ряд мер, которые необходимо предпринять для исправления ситуации, а также привлечь для решения поставленной задачи исполнительную и законодательную власть различных уровней. Также сенаторы встретились с коллективом военкомата, рассказав им о планируемой законодательной работе в Совете Федерации.

«Поэтому по итогам встречи с военным комиссаром Приморского края, детального изучения состояния зданий, в которых располагаются военкоматы, и соблюдения требований законодательства мы выработали общую позицию и наметили план работы для того, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию», – подытожила итог встречи Людмила Талабаева.