Войти в почту

"Предвыборные обстрелы" российских регионов Киев финансирует за счет семей погибших солдат ВСУ

В последние дни перед президентскими выборами в России Киев ежедневно ведет массированные обстрелы российских регионов и предпринимает попытки прорвать наши границы силами диверсионных групп. За минувшие сутки из РСЗО "Вампир" вновь была обстреляна Белгородская область, а в ходе атаки ДРГ на Курскую область враг потерял очередные пять танков.

"Предвыборные обстрелы" российских регионов Киев финансирует за счет семей погибших солдат ВСУ
© Свободная пресса

И все это происходит на фоне стенаний Киева о том, что на фронте бойцам ВСУ не хватает ни техники, ни снарядов, а государственная казна пуста. Если так - откуда тогда берутся деньги на террористическую деятельность в приграничных регионах России? Об этом "Свободной Прессе" рассказал независимый экономический обозреватель Константин Смирнов.

"СП": Константин Сергеевич, сколько Киев "вложил" в избирательную кампанию в России?

- Я бы оценил расходы на всю террористическую активность Киева по отношению к России в последние дни в $5-10 млн. Это - включая расходы на агентуру, которая взрывала железнодорожный мост, готовила отравленные пайки для военных, организовала нанесение ущерба нефтеперерабатывающим предприятиям. Что касается сегодняшнего обстрела Белгородской области из чешских "Вампиров", то там - только расходы на топливо, потому что снаряды для РСЗО военный преступник и президент Чехии Петр Павел дал бесплатно.

Другое дело, что бесплатных боеприпасов для Кива, скорее всего, больше может не оказаться, и придется покупать. А они (западного производства) подорожали за год более, чем в 5 раз. Снаряд для РСЗО сейчас уже стоит около $10 тысяч. На Белгородскую область 14 марта выпущено 20 снарядов (18 сбиты). То есть, потенциально, Киеву придется выложить за то, чтобы компенсировать снаряды, потраченные на этот обстрел, как минимум $200 тысяч.

Но на фоне общих расходов Киева на противостояние с Россией это, конечно, копейки. Как и на фоне того, что дефицит бюджета Украины уже по состоянию на март оценивается в четверть от расходной части - $20 млрд, а то ли будет к осени. А чтобы провести мобилизацию (300-500 тысяч бойцов), как их минфин подсчитал, нужно еще $20 млрд. Ну даже если бы конгресс США дал вожделенные $60 млрд (а столько он не даст) - все равно бы не хватило.

Даже на фоне того, сколько Киев потратил в начале прошлого года, вербуя наших пацанов сжигать релейные шкафы на железных дорогах - расходы на последние теракты тоже несущественные, копейки. Сколько тогда шкафов пожгли, а в то время за каждый платили, за каждый поджог, за каждый дрон со взрывчаткой, который взлетел из Подмосковья. Это сейчас у СБУ своих наймитов кидать стало, а раньше все было "честно".

Я уже не говорю об огромных расходах на теракт на Крымском мосту. Там и грузовики с тоннами взрывчатки, и подкуп на зарубежных по таможнях по всему миру. Вот это были деньги, а сейчас - мелочь.

"СП": Даже эти копейки нужно где-то взять. Откуда, если Запад не дает?

- Зеленский сам вполне честно и откровенно отвечает на этот вопрос. Сколько солдат ВСУ погибло за два года, по его словам? Чуть больше 31 тысячи. Это - те солдаты, чьим семьям выплатили "гробовые" из бюджета и страховку за потерю кормильца. А по французским данным речь идет о 400 тысячах погибших. Значит семьи 370 тысяч солдат денег не получили. Но они были выделены в рамках европейских грантов. Значит, как раз эти деньги, которые прошли мимо родственников, и отправились в террористический бюджет Киева. Этот счет идет на десятки миллионов долларов.

"СП": Более 20 единиц бронетехники было сожжено нашими погранцами в ходе бессмысленных атак на Белгородскую и Курскую области. Киевское командование рассчитывает, что на пиаре своих приграничных акций оно заработает на новые танки?

- Оно уже давно рассчитало, когда и куда сбегать, и ему безразлично, кто и как будет гасить долги. А с точки зрения целесообразности, то какая ему разница, что эти танки сгорели вне фронта - под Сподарюшино и Теткино. Ну, иначе бы они сгорели на линии фронта - под Авдеевкой или Работино. Ну вот по данным МО РФ - 15 тысяч 480 бронемашин и танков мы им уже сожгли. Какая им разница? Если какая-то из приграничных акций вдруг увенчается успехом - для Киева радость, а если нет, то и ладно.

Зеленский на Украине ничего не имеет, кроме зарплаты, которая составляет тысячу долларов в месяц. У Сырского и Буданова - по 800 долларов примерно. Копят они себе за границей и терпеливо ждут, когда им разрешат уехать.