Войти в почту

«Горячее состояние»: физик раскрыл, каким украинским АЭС грозит опасность

Инженер-физик Андрей Ожаровский предположил в разговоре с NEWS.ru, что всем украинским АЭС грозит опасность из-за пролетающих над ними ракет, БПЛА, а также из-за работы средств ПВО. По его словам, в уязвимом состоянии находятся Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская атомные электростанции.

На Украине есть и другие атомные станции, над которыми, как передают, также пролетают крылатые ракеты и дроны. Из-за работы ПВО или РЭБ они могут отклониться от курса или рухнуть на энергоблоки. Над Ровенской АЭС, Хмельницкой АЭС, Южно-Украинской АЭС; эти станции работают, реакторы в «горячем» состоянии, из-за чего намного более чувствительны к попаданиям, — добавил Ожаровский.

Он уточнил, что чувствительными объектами любой АЭС являются не только реакторы, но и хранилища отработанного ядерного топлива. Ожаровский отметил, что такие резервуары даже более опасны, чем энергоблоки, так как защищены хуже, хотя содержат много радиоактивных веществ.

2 марта эксперты Международного агентства по атомной энергии заявили, что слышали в среду взрыв недалеко от Запорожской АЭС. После хлопка последовала стрельба близ объекта или на нем, рассказали в МАГАТЭ. Эксперты подчеркнули, что вызвались осмотреть район. Однако им отказали, пояснив, что на месте нет никаких повреждений, кроме того, «район находится вне контроля станции».

В феврале Запорожская АЭС осталась без питания от последней резервной внешней линии электропередачи. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что внешняя электроэнергия используется на объекте для охлаждения шести атомных реакторов и других функций и происходящее «вновь подрывает хрупкую ядерную надежность и ситуацию с безопасностью на объекте».