Войти в почту

СМИ выяснили, что стоит за попытками украинских сил прорваться в Россию

В ФСБ и Минобороны РФ сообщили, что 12 марта в Белгородской и Курской областях были пресечены попытки украинских диверсантов прорваться через границу. Как рассказал Life со ссылкой на российских военных корреспондентов и экспертов, организация диверсий и атаки беспилотников связаны с попыткой Украины «компенсировать репутационный ущерб».

Как отмечает Life со ссылкой на военного корреспондента Евгения Поддубного, при попытке прорваться в Белгородскую область Украина за несколько часов потеряла несколько десятков человек, пять танков и более десяти бронированных машин различного класса.

Философ и публицист Александр Дугин считает, что Украина идет на эскалацию, пытаясь «компенсировать свой репутационный ущерб», пока в западных странах затягиваются дискуссии о финансировании ВСУ.

«Потеря Авдеевки уже подействовала на политиков и общество западных стран - это был болевой удар, который многие восприняли как символ грядущего поражения киевской власти», - заявил Дугин.

Военный эксперт Максим Ювачёв рассказал Life, что Украина решила сделать «акцент на проведении гибридных операций против России».

Стало известно о раненных в бою с украинскими диверсантами в Курской области

Россия тем временем продолжает «охоту на американские системы», подчеркивает Life. Издание отметило, что в соцсетях появились кадры уничтожения вертолетов ВСУ, которые сели на аэродроме для дозаправки и перезарядки вооружений. Глава Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что российские морские пехотинцы и десантники уничтожили несколько позиций ВСУ, в том числе пункт управления беспилотниками и станцию радиоэлектронной борьбы, а также пункты наблюдения.

В ФСБ ранее сообщили об уничтожении с 10 марта более ста членов украинских вооруженных формирований, пытавшихся пересечь границу в Белгородской и Курской областях. Также, по данным спецслужбы, были уничтожены шесть украинских танков, самоходная артиллерийская установка Caesar, 20 боевых бронированных машин и опорный пункт.

Рамблер: главные новости