Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 14 марта. Онлайн-трансляция. День 750-й

Минобороны: киевский режим вновь атаковал мирные российские территории, за ночь над страной ликвидировали 14 вражеских дронов.

Спецоперация России на Украине, 14 марта. Онлайн-трансляция. День 750-й
© Свободная пресса

Старовойт: над Курском работает ПВО, российские военные отражают вражескую атаку.

Гладков: два вражеских дрона взорвались в белгородской Прохоровке после того как ВСУ направили беспилотники к Белгороду. На всей территории этой области объявили ракетную опасность.

Ответ за налёты: в пяти украинских областях объявили воздушную тревогу. На Киев полетели ракеты, в украинской столице прозвучал сигнал опасности. В Харькове опять звучат новые взрывы сообщили украинские СМИ. В области тоже прогремели взрывы.

У Украины нет другого выхода, кроме перемирия, заявил экс-советник Кучмы Соскин. InfoBrics: Боевики ВСУ напуганы, потому что ими командует главнокомандующий Александр Сырский, за свою жестокость к собственным солдатам прозванный «Мясником».

Артиллеристы группировки «Центр» сорвали ротацию войск националистов под Авдеевкой.

Риттер: Зеленский может потерять Харьков и Одессу, если конфликт продолжится, то незалежная лишится еще ряда городов.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12:40 Белгородское приграничье, прямо сейчас новые атаки. Непосредственный участник говорит: «Продолжаются накаты. В данный момент идет отражение атаки на погранпост Сподарюшино. Противник в 50 метрах, забрасывает наших гранатами. Подтягиваются танки, БМП «Бредли», работают авиация, РСЗО. На населенном пункте Козинки — напротив Великая Писаревка — оттуда пытаются прорваться с бронированной техникой. Обстановка напряженная, но наши парни бьются как тигры. Это и подразделения отделов мобильных действий «Хунзах», и штормы, и Минобороны. Отражение атаки идет в данный момент», сообщает Телеграм-канал Sashakots.

12:30 Поступает информация, что на всех участках, где противник пытался повторно атаковать Курское и Белгородское пограничье, атаки отражены. Причем, как и два дня назад, местами он даже не смог развернуться для атаки и был разбит нашими БПЛА и артиллерией. Судя по всему это был их последний шанс. Начинается процесс голосования и атаки будут иметь весьма ограниченное по политическим последствиям значение, пишет Телеграм-канал Уurasumy.

12:20 Курская область - информационная операция противника! Проводят очередное ципсо. Звонят, представляются комитетом здравоохранение, отделом экстренной помощи и спрашивают о группе крови. Рассказывают историю о том, что в результате прорыва ДРГ на гос. границе срочники приняли бой и понесли большие потери, госпитали переполнены и бла-бла-бла, разъясняет Телеграм-канал "Два майора".

12:10 Когда я слышу выражение «формула мира зеленского», испытываю неодолимое чувство брезгливости, быстро переходящее в ощущение стыда от дурного сюрреализма происходящего. Ведь все отлично понимают, включая и оборзевших западных лжецов, что даже в гораздо более простых ситуациях во время войны мир может быть достигнут либо при наличии взаимной воли сторон на основе разумного компромисса, либо путём капитуляции одной из сторон конфликта. Воли так называемой бывшей Украины к переговорам не просматривается, констатирует в своем Телеграм-канале Дмитрий Медведев.

12:00 Зеленский лжет о ситуации на поле боя. Западные СМИ в очередной раз поймали его на вранье. В этот раз американское издание Newsweek сообщило, что украинский президент соврал о положении дел на фронте, заявив французскому телеканалу BMF, что ВСУ "смогли остановить продвижение ВС РФ", пишет Телеграм-канал "Международный фреш".

11:50 Украинские террористы не оставляют попытки войти своими ДРГ на нашу территорию в районе поселка Тёткино Белгородской области. Но бойцы Пограничной службы ФСБ России и Вооруженных Сил РФ не позволили и не позволят им это сделать, цитирует губернатора Телеграм-канал Оpersvodki.

11:40 В Раду продолжают поступать новые интересные законопроекты. Один из них предлагает перевести незаконное хранение и изготовление оружия из уголовных правонарушений в административные и карать только штрафом. Мол, реальные тюремные сроки могут получить те, кто просто хранят оружие для самообороны или делают дома дроны для армии. Странная логика. Получается, что сажать за это нельзя, а штрафовать всё равно можно, выражает удивление Телеграм-канал Оlegtsarov.

11:30 На Слобожанском направлении ВСУ не оставляет попыток перейти государственную границу в Белгородской области, концертируя силы на нескольких участках. При этом пока противник не смог достигнуть даже медийных успехов, сообщает Телеграм-канал Rybar.

11:20 На Донецком фронте в районе Новомихайловки и Победы продолжаются встречные бои с активным использованием средств дальнего поражения. Аналогично в районе Невельского. За населённым пунктом до самой Карловки только поля, поэтому просто так ВСУ от Невельского уходить не собираются. В Первомайском ВС РФ медленно, но верно продвигаются. В Георгиевке наши также ведут штурмовые действия, стремясь улучшить позиции. Враги оказывают серьёзное сопротивление. На линии Тоненькое-Орловка-Бердычи ожесточённые встречные бои, пишет Телеграм-канал Wargonzo.

11:10 На Запорожском направлении бойцы 38 мотострелковой бригады выявили ПВД противника и наградили соответствующим фейерверком. Враг раскрыл свою позицию из-за плохо спрятанного грузовика. Затем к тому же зданию припарковалась легковушка. Вскоре расчёт 2С3 "Акация" отработал по зданию, пишет и показывает Телеграм-канал Voin_dv.

11:00 Артемовское направление близ населенного пункта Часов Яр. Как должно было быть: подъезжает БМП, происходит смена и выгрузка продовольствия и боекомплекта. Как было: подъезжает БМП, высаживается сменщик, наш оператор сбрасывает подарок, сменщик - 300 (в перспективе 200), товарищи убегают, БМП уезжает, ВСУшник умирает, описывает ситуацию Телеграм-канал Russian_airborne.

10:50 Пьянство, дезертирство, неисправная техника и повсеместный бардак — украинский военнопленный рассказал о своем опыте насильственной мобилизации. Вадим возвращался из командировки домой, однако увидеть близких не удалось, он угодил в одесский военкомат и вскоре оказался на курсе молодого бойца ВСУ, после чего его определили мотострелком на ветхий и неисправный БТР, пишет Телеграм-канал Ua_tribunal.

10:40 "Солнцепёк" работает по позициям ВСУ в Георгиевке. Боевикам на позициях приходится очень несладко. Тяжёлая огнемётная система ВС РФ испепелила один из участков линии обороны киевского режима, уничтожив всех националистов, которые там находились, пишет Телеграм-канал Nm_dnr.

10:30 Бомбой ОТАБ 1500 отработал бомбардировщик по скоплению боевиков ВСУ в населенном пункте Часов Яр, сообщает Телеграм-канал EnotHersonVDV.

10:25 Своих не бросаем. Когда наши парни находятся на штурме, отдыхающая смена из состава операторов БПЛА по воздуху доставляют им воду и продовольствие, пишет и показывает Телеграм-канал Rusich_army.

10:15 Противник сообщает о внесенных доработках в конструкцию баллистических ракет 9М723 для ОТРК "Искандер-М", выполненных по результатам боевых действий. Так, судя по обломках прилетающих в последнее время ракет, находящиеся в них суббоеприпасы-обманки, отстреливаемые в полете для отвлечения украинского ПВО путем излучения своих радиосигналов, теперь заменены на дополнительные помехоустойчивые приемники спутниковых сигналов, аналогичные «Кометам» из УМПК и "Гераней", пишет Телеграм-канал Мilinfolive.

10:10 Артиллерия и операторы дронов Пятой бригады гоняют вражеский танк по Красногоровке. Обстановочка для бандеровцев в посёлке становится всё более волнительной. Хотя на этот раз танку всё таки удалось уползти, снося электроопоры на своем пути, но к выполнению боевой задачи он так и не приступил, пишет и показывает Телеграм-канал IronHelmets.

10:00 Бойцы из Ставрополья ликвидировали ВСУшников в окопах точными ударами fpv-дронов, сообщил Телеграм-канал Zavas26.

09:55 Расчет 152-мм пушки-гаубицы Д-20 39 мотострелковой бригады 68 армейского корпуса уничтожил боевую бронемашину ВСУ: "Отработали по засвету", поясняет Телеграм-канал Voin_dv.

09:50 Уничтоженная псковскими десантниками техника неонацистских формирований в районе Работино на Запорожском направлении: танк Т-72 , английский БТР "Спартан" и куча всякого горелого хлама. Так держать, призывает Телеграм-канал Кomdiv_76.

09:45 Как эвакуировать с поля вертолёт, не задействуя ещё один вертолёт? Рассказывает прапорщик Виталий Косякин, который до службы в зоне СВО обучал молодых офицеров навыкам вождения грузовых автомобилей, а на фронте управлял бронированными «Тиграми» и тяжёлыми «Уралами», а также занимался эвакуацией и ремонтом пострадавшей техники. Виталий родом из Тамбова, а служил в Рязани, передает привет землякам Телеграм-канал НeroesofZ.

09:40 Противник с утра снова вел обстрел Белгорода, применяя в том числе и РСЗО. Большую часть ракет сбили системы ПВО. По прилетам: один человек погиб, несколько получили ранения, некоторые повреждения получили различные постройки. Какого-либо военного значения данные обстрелы не имеют - враг пытается отыграться за предшествующую катастрофу с потерей десятков единиц техники и нескольких сотен убитых боевиков. Также ночью было сбито несколько БПЛА, плюс у границе долбили тик-токеров, отчитывается Телеграм-канал Colonelcassad.

09:35 Заседание комитета Верховной Рады по безопасности и обороне, который должен готовить ко второму чтению проект закона о мобилизации, снова отменили. Напомню, что в прошлый раз комитет проработал меньше часа. Сегодня собирались рассматривать правки под номерами 340-689, но так и не приступили к работе. Такими темпами комитет явно выбивается из графика, сообщает Телеграм-канал Оlegtsarov.

09:30 Киев может получить 1500 ракет ATACMS с дальностью поражения до 300 км. Подтвердился прогноз о поставке Киеву ракет максимальной дальности и в различном снаряжении. Ранее представители администрации Байдена возражали, т.к. эти ракеты нужны самим ВС США. Но Пентагон, видно, убедил. Как сообщает The Wall Street Journal, МО США готово поставить ATACMS, поскольку для собственных нужд может использовать новые высокоточные ракеты PrSM (Precision Strike Missile), пишет в своем Телеграм-канале политолог Юрий Баранчик.

09:25 При поддержке Запада Киев не может составить конкуренцию Москве на поле боя, и потому прибегает к террористическим методам борьбы — это дает красивую картинку без военных преимуществ. Держать себя на слуху в новостной повестке — ключевая задача киевского режима, чтобы продолжать получать финансирование и оружие, поясняет Телеграм-канал "Кремлевский пересмешник".

09:20 Введение войск отдельных стран НАТО на территорию Украины для участия в боевых действиях против России обсуждается уже более года, по инициативе ряда государств. С высокой вероятностью, если такое состоится, то произойдет на не правовой основе - без объявления войны и не решением блока. Вероятно, будет заблокировано многими странами, а по модели, которая была использована при вводе войск в Ирак во время войны, возглавляемой коалицией США, размышляет Телеграм-канал Logikamarkova.

09:15 Две женщины ранены в результате прямого попадания снаряда в жилой дом в Грайвороне Белгородской области, со ссылкой на губернатора Гладкова, передает Телеграм-канал Вasurin_e.

09:10 Украинские формирования в очередной раз атаковали элементы критической топливно-энергетической инфраструктуры в разных регионах России. В то же время ВС РФ нанесли результативный удар по аэродрому подскока ВСУ на востоке Днепропетровской области, сообщает Телеграм-канал Rybar.

09:05 Запорожский фронт продолжает полыхать на линии Работино-Вербовое. Между этими населёнными пунктами российские войска атакуют, захватывая вражеские позиции. ВСУ периодически контратакует. В самом Работино продолжаются тяжёлые встречные бои. Националисты подтягивает на направление резервы, но выбить ВС РФ с занятых в селе позиций не получается. Линия боевого соприкосновения остаётся неизменной, информирует Телеграм-канал Wargonzo.

09:00 Штурман Ка-52 рассказал, как ударная группа армейской авиации поразила опорники противника на Северодонецком направлении: «На командном пункте получили боевую задачу по уничтожению опорного пункта противника в лесопосадке. Выполнили стрельбу с кабрирования. По докладу авиационного наводчика, опорный пункт был успешно поражен, докладывает Телеграм-канал Минобороны РФ.

08:55 Школьники Иркутской области приняли участие в акции «Посылка участнику СВО»: учащиеся школ села Лохово и Жмурова Черемховского района области вместе со своими родителями и учителями принимают активное участие в оказании помощи и поддержки нашим бойцам, несущим на своих плечах все тяготы военных действий, сообщает Телеграм-канал Мod_russia.

08:50 На гражданке Алексей Катков трудился промышленным альпинистом, был весьма востребован. Но когда в России была объявлена мобилизация, явился за повесткой и ушёл в войска. За выполнение боевых задач с риском для жизни награждён медалью «За отвагу». Во время одного из таких заданий он получил ранение, был направлен в госпиталь, а в это время дома за него переживали супруга и двое детей. Сейчас Алексей восстанавливается и набирается сил, пишет Телеграм-канал "ГероиZ".

08:45 Опубликовано видео разгрома украинских диверсантов, пытавшихся накануне прорвать границу РФ в Белгородской области. На кадрах — безуспешные попытки укрыться в здании возле КПП Нехотеевка и проехать через границу на танке, который наехал на мину, а вскоре в люк ему сбросили гранату. Как итог — бегство диверсантов, пишет и показывает Телеграм-канал SHOT.

08:40 Российские войска взяли под огневой контроль село Первомайское под Авдеевкой, сообщил ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский, добавив, что при этом украинская сторона пытается удержать оборону при помощи FPV-дронов, передает Телеграм-канал ТАСС.

08:35 США не видят указаний на то, что РФ готовится применить ядерное оружие на Украине, сообщили в американском Белом доме, цитирует Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".

08:30 Лидер венгерской парламентской партии "Наша Родина", депутат ПАСЕ Ласло Тороцкаи заявил РИА Новости, что он лично и депутаты его фракции неоднократно получали угрозы от украинских радикалов за последние месяцы. По его словам, депутаты получали электронные письма с угрозами "сурового наказания за планы по оккупации Закарпатья", передает Телеграм-канал РИА "Новости".

08:25 Украинские власти формируют на подконтрольных ВСУ территориях Херсонской области сеть платных информаторов, в чьи обязанности будет входить создание списков мужчин до 60 лет, которые могут использовать при очередной волне мобилизации, информирует источник в российских силовых структурах. Предполагается, что сами осведомители также будут вручать повестки тем, кого ранее внесли в списки, пишет RT.

08:20 В Крыму посчитают и предъявят Украине ущерб за годы нахождения в ее составе, сообщил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов. Ранее там уже подали иски к незадежной за устроенную водную и энергическую блокады, а также начат подсчет ущерба от финансовой блокады, пишут РИА "Новости".08:15 Жителям Белгородской области поступают звонки о якобы предстоящей эвакуации, однако эта информация ложная, заявили в региональном управлении МЧС. По информации ведомства, людям звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудниками, пишет РБК.08:10 Спецслужбы ДНР задержали в Мариуполе женщину, подозреваемую в шпионаже и передаче сведений о местах расположения военнослужащих, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону, передает ТАСС.08:05 В Верховную раду Украины внесен законопроект об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенных, подписавших контракт с вооруженными силами. Согласно карточке проекта на сайте рады, инициатива внесена группой депутатов партии «Слуга народа», пишет газета "Коммерсантъ".

08:00 Командование ВСУ во время бегства из Авдеевки бросило своих бойцов на позициях, сообщил пленный солдат ВСУ Сергей Терещук, сдавшийся в плен в феврале 2024 года. До этого он провел под Авдеевкой около месяца, передает Telegram-канал Минобороны РФ.

07:00 Ремонтно-эвакуационная бригада ВС РФ вывезла с поля боя подбитый вертолет ВСУ, сообщил прапорщик Виталий Косякин: «Довольно-таки интересный эпизод был. Долгий, почти сутки. Два крана снимали винты. Ставили его на трал. И вытаскивали», рассказывает со ссылкой на видео "Свободная пресса".

06:00 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не стала давать гарантий по поводу того, что войска республики не будут отправлены на территорию Украины, заявила она в ходе выступления перед членами парламента, отметив, что сейчас многие страны направляют своих военных для того, чтобы тренировать украинских боевиков.