Войти в почту

Ленинградской ВМБ Балтийского флота исполнилось 105 лет

КАЛИНИНГРАД, 15 марта. /ТАСС/. Ленинградской военно-морской базе (ЛенВМБ) Балтийского флота, штаб которой базируется в Кронштадте, исполнилось 105 лет, сообщила пресс-служба флота. В частях и на кораблях прошли торжественные построения личного состава и другие мероприятия в честь этой даты

"В настоящее время в состав ЛенВМБ входят корабельные соединения, учебные подразделения и воинские части, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Важнейшими задачами, стоящими перед моряками флотского объединения в современных условиях, являются подготовка экипажей и ввод в строй новейших кораблей, поступающих на вооружение Военно-морского флота России", - говорится в сообщении.

Командование и личный состав Ленинградской военно-морской базы с 105-летием со дня ее образования поздравил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Воробьев, подчеркнув, что военнослужащие объединения успешно решают поставленные перед ними задачи.

В пресс-службе отметили, что моряки Ленинградской ВМБ также обеспечивают все мероприятия, связанные с морской жизнью города Санкт-Петербурга - визиты иностранных военных и учебных кораблей, парады, праздники и регаты.

Ленинградская военно-морская база создана приказом по флоту Балтийского моря от 15 марта 1919 года. Во время Великой Отечественной войны около 100 тыс. военных моряков сражались на различных участках Ленинградского фронта. В 1941-1944 гг. корабли и катера Ленинградской ВМБ участвовали в десантных операциях в районах Стрельны, Петергофа, на Ладожском озере, в Выборгском и Нарвском заливах.