Войти в почту

Топ за свои деньги: Аббас Джума призвал перестать недооценивать Иран

Президент США Джо Байден продлил еще на год действие введенного в 1995 году режима санкций в отношении Ирана. В письме главы Белого дома руководству Конгресса сказано, что действия и политика Тегерана продолжают представлять особую угрозу национальной безопасности, международной политике и экономике Америки.

В свою очередь, Минобороны РФ сообщило о начале активной фазы учений России, Ирана и Китая «Морской пояс безопасности – 2024» в Оманском заливе. Впервые в качестве наблюдателей участвуют представители ВМС Азербайджана, Индии, Казахстана, Омана, Пакистана и ЮАР.

Большая проблема между Россией и Ираном до сих пор заключается в том, что, вроде, отношения потеплели, вроде, готовы сотрудничать по всем фронтам, но мы плохо пока понимаем друг друга. А уж Вашингтон или Лондон, в принципе, не хотят понимать Тегеран, сказал в интервью «Свободной Прессе» журналист-международник Аббас Джума.

«У большинства сложилось впечатление об Иране некорректное, либо Иран недооценивают, называя хитрыми, мутными, непонятными, причем абсолютно на разных уровнях. А ведь иранцам надо отдать должное. Они за очень короткий период времени догнали и перегнали большинство, если не все страны региона, в первую очередь, с точки зрения развития военно-промышленного комплекса»,— пояснил собеседник издания.

Джума отметил: сами иранцы любят говорить о том, что еще сравнительно недавно их военное руководство приезжало в СССР просить оружия и помощи. В тот период времени Иран действительно был в положении нуждающегося. Сегодня уже иранцы могут многое что предложить России.

«Современный Иран — страна не нуждающаяся, а государство экспортер, в том числе беспилотников, и мы знаем, на каком уровне их дроны. Это топ, на самом деле, за свои деньги. Прошло всего лет 40 с того момента, как они за помощью обращались. И это живой пример того, сколько можно добиться, если ты реально задался целью и честно к ней движешься. Минимум коррупции, максимум желания, идеологический заряд, и результат налицо», — подчеркнул журналист.

При этом иранцы в этот время не брезговали ничем. Они похищали и выкупали технологии, была также сделана ставка на образование, в том числе в России и на Западе, одновременно они строили университеты, центры, лаборатории у себя. Иранцы — «это постоянное обучение, постоянное накопление опыта, и в итоге ставка сыграла», уточнил Джума.

«Поэтому, когда сегодня некоторые удивляются тому, что, к примеру, у хуситов есть такое оружие, такие технологии и навыки, надо понимать, от кого они все это получают. У «Ансар Аллах» все самое лучшее, все то, в чем Иран преуспел, начиная от образования, заканчивая всеми плодами развитого ВПК», — добавил эксперт.