Войти в почту

Швеция хочет «защитить от России» остров Готланд в Балтийском море

Укрепить остров Готланд в Балтийском море в целях «защиты от России» решила Швеция. Намерение озвучил шведский премьер-министр Ульф Кристерссон, добавив, что к этой работе планируется привлечь НАТО, к которому страна только что присоединилась.

Швеция хочет «защитить от России» остров Готланд в Балтийском море
© runews24.ru

В помощниках недостатка не будет: ранее на остров со своими предложениями уже рвалась Литва. Как предполагает FT, остров вместе со Швецией могут сделать военным хабом для переброски войск блока на Балтику и далее на арктический север, на который давно облизывается не только Европа.

По словам главы правительства, укрепление обороны Готланда станет одним из первых вопросов, которые будут обсуждаться с партнерами по НАТО. В настоящее время Стокгольм имеет лишь «небольшое» военное присутствие на Готланде, признал Кристерссон.

Шведский остров Готланд находится примерно в 330 километрах от Калининграда. Его площадь составляет почти три тысячи кв. км. В 2018 году на Готланде вновь появился гарнизон, а в январе 2022-го, незадолго до начала российской военной операции на Украине, туда были направлены дополнительные войска.