Войти в почту

МИД Швеции: В стране не будет постоянных военных баз НАТО и ядерного оружия

Войска НАТО будут действовать на территории Швеции, однако в стране не будет постоянных баз альянса, а также ядерного оружия. Такое заявление сделал министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем после церемонии поднятия шведского флага в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

МИД Швеции: В стране не будет постоянных военных баз НАТО и ядерного оружия
© Российская Газета

"Мы не хотим наличия постоянных баз НАТО в Швеции, а также не видим причин иметь ядерное оружие на нашей территории в мирное время. В этом отношении мы будем следовать примеру Норвегии и Дании, - отметил министр. - Ни одна страна-член НАТО не обязана иметь ядерное оружие против своей воли. Поэтому я считаю, что важность этого вопроса несколько преувеличена", - считает Билльстрем. Он добавил, что предварительных условий в этом отношении не было.

Дипломат напомнил, что до вступления в альянс Швеция участвовала в совместных операциях с НАТО. Он также выразил принципиальную готовность направить войска на помощь союзникам и заявил об отправке механизированного батальона в Латвию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также сообщил, что плана по увеличению числа союзников с ядерным оружием нет.

Ранее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что страна планирует заниматься вместе с НАТО защитой острова Готланд от России, наращивая там свое военное присутствие. На шведском острове есть лишь "небольшое" военное присутствие, и другие страны НАТО из Северной Европы обращали внимание на "критическую уязвимость" Готланда для альянса, говорит Кристерссон.

Со вступлением Швеции в НАТО Стокгольм будет обсуждать расширение присутствия на острове. Как пояснил шведский премьер, речь идет в том числе о размещении подводных лодок в акватории Балтийского моря близ острова и наращивании систем наблюдения.

Швеция официально стала 32-м членом НАТО 7 марта. Накануне ее флаг подняли в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Почти сразу после этого в FT вышла статья, в которой издание обратило внимание на прямые последствия присоединения Швеции к альянсу. Так, Готланд, который находится примерно в 330 км от Калининграда, где расположена штаб-квартира Балтийского флота России, теперь может быть использован НАТО в качестве транспортного узла, который бы облегчил в будущем оборону Эстонии, Латвии и Литвы.

В свою очередь, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с Ульфом Кристерссоном предлагал помощь литовской армии в защите Готланда от России, несмотря на то, что Москва никаких притязаний на остров не высказывала.

В МИД РФ заявляли, что Россия будет выстраивать свою политику в отношении Швеции в зависимости от того, как она будет действовать после вступления в НАТО. На фоне приближения границ альянса к России уже принято решение о создании Ленинградского и Московского военных округов.