Войти в почту

РСЗО «Град» огненным дождем накрыл укрепления украинских боевиков под Авдеевкой

С оглушительным свистом осколочно-фугасные снаряды накрывают пехоту боевиков к западу от Авдеевки. Это тот самый случай, когда «Град» становится для противника огненным дождем, укрепления врага не спасают. По целям работает реактивная артиллерия группировки войск «Центр».

РСЗО «Град» огненным дождем накрыл укрепления украинских боевиков под Авдеевкой
© ТК «Звезда»

Старший наводчик с позывным Клещ в прошлом разведчик. Ему скоро 50, он родом из Лисичанска. В 2014 году он, будучи инженером-строителем, не смирился со зверствами националистов в Донбассе. Ушел в ополчение. А когда пришел заключать контракт с нашими Вооруженными силами, очень переживал, что не успевает к освобождению родного города летом 2022-го.

«По некоторым причинам были сомнения у военкомата. Но потом все нормально, комиссию прошел. Очень хотел успеть на освобождение собственного города, Лисичанска именно. Вот Авдеевку освободили и будем дальше освобождать», - подчеркнул Клещ.

Самому младшему артиллеристу из расчета нет и 20. Над позывным его сослуживцы долго не думали - Малыш. Он уверен, что наступление наших войск националистам не остановить.

«Я был еще маленьким мальчиком. Я смотрел на "Ютубе", на телевидении, как бомбят Донбасс. Мы хоть и работаем издалека, но все равно гордость за то, что освобождаем территории», - рассказал Малыш.

Расчет готов в любую секунду выехать с замаскированной позиции на выполнение боевой задачи. Машина заранее подготовлена - в направляющих 32 снаряда, которые обрушатся на позиции боевиков. Экипаж стремительно занимает позицию, устанавливает опоры, переводит направляющие в боевое положение, а затем обрушивает залп на вражескую пехоту. За одну секунду вылетает по два снаряда. После залпа расчету важно вовремя покинуть огневой рубеж - «Град» могут засечь вражеские беспилотники.

«Ни в коем случае нельзя долго стоять на открытом пространстве. Даже просто заехать в лесополосу - это уже опасно без конкретного укрытия. И, конечно, очень важно выехать быстро, максимально быстро отработать и максимально быстро уехать», - подчеркнул командир взвода с позывным Ермак.

Данные о целях приходят как днем, так и ночью. А артиллеристы, в свою очередь, готовы поддерживать нашу пехоту 24 часа в сутки.

Подробнее смотрите в сюжете Андрея Лазарева для телеканала «Звезда».