Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 12 марта. Онлайн-трансляция. День 748-й

Удар ВС России по Красногоровке (ДНР) наделал много шума на Украине. В киевских пабликах возникла настоящая паника: в Красногоровке на командном пункте в момент атаки мог находиться главком ВСУ Александр Сырский.

Спецоперация России на Украине, 12 марта. Онлайн-трансляция. День 748-й
© Свободная пресса

Уничтожен наблюдательный пункт ВСУ под Артемовском, расчет противотанкового ракетного комплекса «Фагот» забайкальских десантников разгромил опорник противника к западу от города.

Дроны ВСУ продолжают атаковать Россию: БПЛА сбит над Воронежем, под ударом националистов находится Грайворонский городской округ Белгородской области.Это можно назвать массовой атакой дронов на Россию: над Курской областью сбили еще три БПЛА. В Раменском остановили дрон ВСУ, летевший на Москву, сообщил мэр Москвы Собянин.

Мэрия Белгорода объявила: в двух городских округах Белгородской области объявила ракетную опасность. Над Курской областью сбили еще два украинских беспилотника. Над Тульской областью расчеты ПВО приземлили вражеский БПЛА. В Орле после атаки БПЛА ВСУ загорелся один из резервуаров на нефтебазе.

Гладков: Белгородская область подверглась вражеской атаке, под Белгородом прогремели взрывы, света лишились семь сёл.Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12:30 Федеральная служба безопасности России опровергла информацию о заходе украинских вооруженных формирований в приграничные населенные пункты: "В социальных сетях распространяется информация о заходе в некоторые приграничные населенные пункты Белгородской и Курской областей украинских вооруженных формирований. Публикуемые сведения не соответствуют действительности", - говорится в пресс-релизе ФСБ РФ, который цитируют РИА "Новости".

12:20 Севернее Марьинки развивается наступление Армии России на Красногоровку. Был нанесен точный удар по командному пункту противника на направлении, в котором могли быть высокопоставленные офицеры. На направлении на Часов Яр продолжаются бои, большая часть Ивановского (Красного) занята нашими войсками, ВСУ перебрасывают подкрепления, в т.ч. с иностранными наёмниками. Идут тяжелые бои. Западнее Кременной ВС России атакуют в направлении поселка Терны, сообщает Телеграм-канал "Два майора".

12:15 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле со стороны Украины поселка Теткино, есть один пострадавший. Пограничники не допустили прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы в этом районе, пишет РБК.

12:10 Лидер французской партии "Национальное объединение", депутат Европарламента Жордан Барделла высказался против возможной отправки французских войск на Украину, заявив об этом в эфире телеканала France 2, передает ТАСС.

12:00 США, когда помогают Украине, заботятся не о ней, а о достижении своих геополитических целей, считает представитель МИД Китая, пишет газета "Коммерсантъ".

11:50 Губернатор Курской области Роман Старовойт подтверждает неудачную попытку прорыва украинской ДРГ на российскую территорию в районе деревни Тёткино и стрелковый бой в данном районе. Других официальных подробностей пока нет, констатирует Телеграм-канал VoenkorKotenok.

11:40 Немного реальности: уничтожены гаубицы «три топора» и РЛС П-18 «Малахит» формирований киевского режима на стыке Харьковской и Сумской областей. Противник запустил информационную поддержку прорыва без самого прорыва. В астрал ушли пиарщики. Земляки, не ведитесь. Красная Армия всех сильней, предупреждает Телеграм-канал Еpoddubny.

11:30 Сейчас ЦИПСа начала плановый залив и распространение видео, якобы снятые во время "удачного прорыва ВСУ на территорию России". Что их объединяет. Все они (по крайней мере те, что я видел, как вот это), без привязки к местности. А еще, они забрасываются через левые аккаунты и быстро начинают "вируситься" в американских соцсетях (и понятно почему). Просто помните, что все это часть их плана, по наведению паники на население России и сделано это для срыва голосования в России, поясняет своем Телеграм-канале журналист Юрий Подоляка.

11:20 Противник силами бронированых манёвренных групп, пехоты и лёгкой техники, пытается прорваться на Грайворонском направлении. За бронегуппами врага идёт охота, очень активно работает наша артиллерия, наносит удары авиация. Панические слухи о том, что "что-то захватили", распространяются украинскими каналами. Сил и средств на уничтожение врага у нас хватает, он активно утилизируется прямо в эти минуты, пишет Телеграм-канал "Старше Эдды".

11:10 Восполнить потери нечем: украинское ПВО столкнулось с серьезной проблемой, ВСУ уже потеряли как минимум 13% своих Patriot. Благодаря грамотным действиям ВС РФ с помощью ОТРК «Искандер» были уничтожены две пусковые установки американского Patriot и одна С-300. Ранее ракетой «Кинжал» была уничтожена как минимум одна установка в Киеве, со ссылкой на американское издание Military Watch Magazine, пишет Телеграм-канал "Международный фреш".

11:00 Кабмин незалежной определил критерии брони от мобилизации: все украинские чиновники категории "А", сотрудники полиции, работники сферы ОПК, ТЭК и операторов связи. Плюс получающие зарплату от 35 тыс гривен — это примерно 85 тыс руб — и выше и платящие не меньше 6,3 тыс гривен налога на доход и 7,7 тыс социального взноса. Так от фронта смогут легально «откосить» люди, получающие зарплату вдвое выше средней, сообщает Телеграм-канал Оlegtsarov.

10:55 На Запорожском фронте враг наращивает применение дронов и артиллерии. ВС России с тяжелыми боями силами штурмовых групп ведут наступление в Работино. Западнее, на Каменском направлении ВСУ усиленно окапываются, подтягивает М777 с высокоточными боеприпасами и РСЗО HIMARS, активизирует использование устройств First Person View (FPV) «вид от первого лица», предупреждает Телеграм-канал "Два майора".

10:50 Сотрудники УФСБ России по ДНР задержали жителя Мариуполя по подозрению в шпионаже. В ходе оперативных мероприятий установлено, что задержанный передавал украинской спецслужбе информацию о местах расположения подразделений "Росгвардии". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о шпионаже, сообщает Телеграм-канал Оpersvodki.

10:40 Охота на «Бабу Ягу» у Часов Яра: 102 полк ВС РФ сбивает тяжёлые дроны-бомбардировщики у Ивановского, пишет в своем Телеграм-канале военный эксперт Борис Рожин.

10:30 В Одесской области пограничники поймали одессита, который пытался пересечь границу с Молдовой. Мужчина планировал сначала пересечь реку Турунчук, а затем Днестр. Для этого он собирался использовать латексную маску, гидрокостюм и плащ-мантию. Вероятно маска, по задумке беглеца, должна была помочь избежать обнаружения тепловизором, предполагает Телеграм-канал Рridnestrovec.

10:25 Неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 с универсальными модулями планирования и коррекции поражен пункт управления и позиции противника, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

10:20 Как российские реактивщики наносят удар по боевикам противника, засевшим в населенном пункте Новодмитровка Сумской области, сообщил и показал Телеграм-канал Natoptishh.

10:15 ВСУ во время бегства из Авдеевки бросали своих солдат на позициях целыми подразделениями. Одним из таких оставленных подразделений оказалась группа Виталия Цалко, который сдался в плен, сообщает Телеграм-канал Rian_ru.

10:05 Как снаряжать и как стрелять из АГС-17 "Пламя", автоматического гранатомета станкового. Калибр — 30 миллиметров, прицельная дальность стрельбы — 1730 метров. Рассказывает и показывает Телеграм-канал Мaximgrigoryev.

10:00 ЗРК «Тор» уничтожают не только беспилотники ВСУ, под удар попадают самолеты и вертолеты противника. Так называемые «ежики» укреплены дополнительным слоем брони — это помогает комплексу оставаться целым, несмотря на «охоту» за ним украинских боевиков на Авдеевском направлении. Послужной список этого ЗРК впечатляет. В месяц бойцы уничтожают до 20 целей, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

09:55 «Связь – как воздух. Есть она – не замечают. Нет – задыхаются», — говорят про свою работу связисты. Начальник радиостанции Александр Фёдоров рассказывает о том, что поднимает дух под обстрелами и почему Россия обязательно победит, пишет Телеграм-канал НeroesofZ.

09:45 На Украине в 2023 году в пять раз выросло количество уголовных дел за уклонение от военной службы по сравнению с предыдущим годом. Суды вынесли 1274 обвинительных приговора. Чаще уклонистам давали условные сроки, но были и приговоры к реальному лишению свободы до пяти лет, сообщает Телеграм-канал Оlegtsarov.

09:40 Украину решил слить уже и Байден. На 2025 год средства не предусмотрены даже в проекте. Финансирование убыточного и провального проекта в запросе на бюджет США 2025 отсутствует. Старина Байден просто туда подложил свою филькину грамоту: запрос на 61 млрд. долл. из 2024 финансового года. Республиканцы сразу же объявили бюджет 2025 непригодным и расточительным, пишет в своем Телеграм-канале политолог Юрий Баранчик.

09:35 ВСУ активизировались, ночью - масстрованный удар дронами. Такая активизация имеет целью видимо имитировать перелом в ходе боевых действий. Видимо, какое то важное для Зеленского решение должны страны Запада принять в самое ближайшее время. И ему важно показать, что ВСУ вовсе не на грани поражения, как стали думать многие на Западе последние недели, пишет Телеграм-канал "Логика Маркова".

09:30 Под обстрел украинского дрона-камикадзе попал движущейся гражданский автомобиль в Белгородской области, одна из деревень Курской области. В ДНР БПЛА-камикадзе атаковал Благодатное, где ранение получила женщина 1977 г.р., а также был произведён сброс взрывоопасного предмета с БПЛА в Петровском районе Донецка, где под удар попали сотрудницы районных электрических сетей 1992 г.р. и 1973 г.р. Дополнительно украинская артиллерия нанесла удар по частному жилмассиву Советского района Макеевки, где ранения получили восемь человек, в том числе три ребенка информирует Телеграм-канал "Басурин о главном".

09:25 На Херсонском направлении продолжаются взаимные артиллерийские удары и атаки дронов. Наши войска также применяют высокоточные ЛМУР для уничтожения наиболее важных целей на вражеском берегу. Сохраняется присутствие малых групп противника в Крынках и в районе Антоновского моста, пишет Телеграм-каналы "Два майора" и "Рыбарь".

09:20 Попытка прорыва границы была предпринята со стороны населённого пункта Одноробовка Харьковской области, движение началось примерно в 3:00 утра. Противник в количестве около пятидесяти человек двигался к Белгородской области, но был вовремя обнаружен средствами аэроразведки. После огневого воздействия со стороны наших вооруженных сил и пограничной службы, враг был вынужден откатиться на исходные позиции, где был накрыт средствами дальнего поражения, информирует Телеграм-канал Wargonzo.

09:15 Экипажи вертолетов Ми-28 выполнили удар по опорным пунктам и живой силе противника на Северодонецком направлении. В результате боевого применения все цели были уничтожены, сообщил Телеграм-канал Мod_russia.

09:10 Инженерные войска — это сапёры, понтонёры, мостоукладчики, водители и операторы множества различных машин: дорожных, землеройных, подъемно-транспортных, гусеничных минных заградителей, автокранов, экскаваторов. Военные инженеры занимаются не только минированием и разминированием, но и устройством окопов, траншей и укрытий, добывают и очищают воду, маскируют и даже создают имитации войск и объектов. «Без нас — никто!» — это их девиз, пишет Телеграм-канал "ГероиZ".

09:00 Резервуар с нефтепродуктами загорелся на нефтебазе в Орле после падения украинского беспилотника. Как сообщил губернатор области Клычков, атаке подвергся объект топливно-энергетического комплекса. На месте сейчас работают специальные службы в целях локализации возгорания. Пострадавших нет, сообщает Телеграм-канал SHOT

08:50 Где перехвачены и уничтожены беспилотники этой ночью: Московская область — 2 БПЛА, Ленинградская — 1, Белгородская — 7, Курская — 12, Брянская — 1, Тульская — 1, Орловская — 2. Также ПВО РФ сбила ракету "Точка-У" и 8 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью, со ссылкой на собщение МО, передает Телеграм-канал ТАСС.

08:45 Законопроекты о запрете публикации информации о расположении и работе российских военных, а также о любых «прилетах» на территории РФ, скорее всего, не будут внесены на рассмотрение Госдумы, сообщил Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".

08:35 Сразу в одиннадцати украинских регионах звучит сигнал воздушной тревоги. Объявили тревогу и в столице страны Киеве. Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, сейчас тревога раздается в Киевской, Волынской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, пишет "Свободная пресса".

08:25 Киев наращивает группировку сил в населенном пункте Волчанск, который находится в 10 километрах от Белгородской области, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко , ссылаясь на собственные источники, передает Телеграм-канал РИА "Новости".

08:20 БПЛА атаковали объект ТЭК в Кстовской промзоне Нижегородской области, в результате чего произошёл пожар на одной из установок по переработке нефти, сообщил губернатор региона Глеб Никитин: «На месте работают спецслужбы, задействованы все необходимые силы и средства для локализации возгорания на одной из установок по переработке нефти». По предварительным данным, пострадавших нет, сообщает RT.

08:15 Иностранные наемники в ВСУ на боевые задания не берут украинцев, а в одной из бригад служат опытные специалисты из стран НАТО, прошедшие войны в Ираке и Афганистане, включая одного "истинного арийца" из Германии, рассказал украинский военнопленный Юрий Водян, мобилизованный из Николаевской области в ноябре 2023 года, передают РИА "Новости".

08:10 Украинский суд приговорил главу российской администрации Балаклеи Олега Калайду к лишению свободы сроком 14 лет, говорится в сообщении Службы безопасности Украины. Не уточняется, какой именно суд вынес вердикт, пишет РБК.

08:05 Экипаж бронепоезда "Енисей" Центрального военного округа (ЦВО) ежедневно обследует участки передвижения грузовых и пассажирских составов на территории Луганской и Донецкой народных республик для предупреждения действий украинских диверсионных групп. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

08:00 Евросоюз планирует направить Украине первую прибыль от замороженных российских активов уже в июле, когда Киеву могут перечислить €2–3 млрд., сообщили источники Financial Times.

07:00 Украина потеряет в 2024 году значительные территории, если ей не окажут существенную помощь, считает директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс. По его мнению, дополнительное финансирование от США поможет Киеву удержаться в 2024 и 2025 годах, «вернуть наступательную инициативу» и вести переговоры «с позиции значительной силы», пишет газета "Коммерсантъ".

06:00 Средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили и перехватили за ночь 25 украинских беспилотников над Белгородской, Брянской, Курской, Ленинградской, Московской, Орловской и Тульской областями,со ссылкой на сообщение в Минобороны России, передает ТАСС.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».