Войти в почту

Минобороны Турции: великое государство не подчинится приказам извне

Турецкая армия намерена взять под полный контроль и закрыть от боевиков РПК границу с Ираком на всем ее протяжении в 378 километров. Проведение широкомасштабной наземной акции уже согласовано с Багдадом и администрацией города Эрбиль, расположено в автономном регионе Курдистан.

Минобороны Турции: великое государство не подчинится приказам извне
© runews24.ru

Кроме того, министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что Анкара не обязана просить разрешения на проведение операции, поскольку на карту поставлена национальная безопасность страны.

«Турция является великим государством, и не будет подчиняться чьим-либо приказам извне», - цитирует главу минобороны Турции издание Hürriyet. Вероятно, министр имеет в виде Соединенные Штаты, оказывающие поддержку РПК, говорится в публикации.

Ранее Реджеп Эрдоган уже делился планами о создании 30-40 километрового коридора безопасности в Сирии. В то же время премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ на критику президента Турции в адрес операции ЦАХАЛ в Газе обвинил Эрдогана в геноциде курдов и заявил, что тот не имеет права поучать других.