Войти в почту

Аббас Джума объяснил, почему США и Британия теперь не оставят Йемен в покое

Йеменские хуситы в выходные сообщили, что атаковали еще одно коммерческое судно и несколько американских эсминцев в Красном море и Аденском заливе. Использовались противокорабельных ракет и 37 беспилотников.

Сегодня уже очевидно, что хуситы обладают неплохой военной мощью, а также обученностью. У них точно есть баллистические и противокорабельные ракеты, дроны различного типа, снаряжение для подводных диверсий.

У «Ансар Аллах» есть один покровитель в регионе — это Исламская Республика Иран. Так ответил журналист-международник Аббас Джума на вопрос «Свободной Прессы», нужна ли хуситам дополнительная поддержка кого-то еще со стороны.

«Если мы говорим о военном оснащении группировки, о современном вооружении, то это, безусловно, заслуги Ирана, как, собственно, и обучение хуситов. Это, разумеется, касается и инструкторов, которые там находятся достаточно давно», — пояснил собеседник издания.

Джума в очередной раз подчеркнул: воспринимать хуситов, как каких-то дикарей, — неправильно. Это хорошо подготовленные люди, в том числе за рубежом. Если говорить о руководстве хуситов, то это крайне образованные личности, со знанием языков, с техническими специальностями и так далее.

«Если мы возьмем патрона «Ансар Аллах» — Иран, то многие до сих пор воспринимают его как страну третьего мира. А это точно не так. Я с этим лично сталкиваюсь, причем, речь идет не об обывателях, а, к примеру, о бизнесменах, людях, занимающих руководящие посты, представляющих власть. Но, возвращаясь к хуситам, они получают от очень развитого в военном плане Ирана самое лучшее, все то, в чем Иран за последние десятилетия преуспел. Это и образование, и медицину, и ВПК — баллистические ракеты, БПЛА и так далее», — уточнил эксперт.

По словам Джума, не стоит удивляться уровню подготовки хуситов и их способностям противостоять США и Британии, «понимая, откуда ноги растут».

При этом у хиситов полно своих проблем, которые нужно решать. Но сегодня речь идет о геноциде палестинского народа. «Ансар Аллах» четко обозначило свои требования, поставив ультиматум, заявив с самого начала: Мы будем сбивать все, что движется в Израиль и из Израиля, до тех пор, пока Израиль не закончит бомбардировки мирного населения сектора Газа.

«Как только это прекратится, у хуситов не будет ни повода, ни желания продолжать. Другой вопрос, как на это смотрят на Западе. Для США это очень больная пощечина. Это прецедент. Для Америки, для Британии совершенно неважно, закончится ли кампания хуситов в Красном море или нет. Вашингтон вряд ли оставит Йемен в покое, потому что для него это угроза», — указал Джума.

Журналист добавил: продемонстрировав свои возможности и принципиальность, хуситы уже «перешли дорогу» США, нанеся им серьезный имиджевый удар, по сути, нарушив монополию в регионе. Особенно, когда речь идет о Йемене, который годами стоит на грани гуманитарной катастрофы, где люди до сих пор умирают от холеры, и который «так щелкнул по носу» американцев.

В начале марта хуситы повредили кабели глобального интернета в Красном море. Четыре кабеля из более чем 15 были перерезаны.