Войти в почту

Ежик с иглами в действии: бойцы показали работу ЗРК «Тор» на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» патрулирует районы на Авдеевском направлении. Свой зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор» бойцы называют «ежиком». Прежде всего за компактность и мобильность. Это ласковое и почти нежное прозвище прочно закрепилось за боевой машиной.

Ежик с иглами в действии: бойцы показали работу ЗРК «Тор» на Авдеевском направлении
© ТК «Звезда»

«Ежик» на передовой с самого начала СВО, и его не раз секло осколками. Но как бы ни вели за ним охоту боевики, поразить «Тор» им так и не удалось. Наши бойцы на всякий случай укрепили ЗРК дополнительным слоем брони.

Заместитель командира с позывным Мастер пояснил, что из-за приземистой формы данный комплекс похож на ежика. Но когда надо, данный «ежик» может показать свои «иглы».

Но чтобы отражать воздушную угрозу, важно уметь работать и головой, и руками, говорит замкомандира ЗРК. Этому он научился и благодаря профессиям, освоенным до начала спецоперации.

«На гражданке я вообще был поваром. Но моя стихия всегда была электроника. На гражданке я еще занимался различными ремонтами, оттого и позывной у меня Мастер. И дроны ремонтировал тоже», - сообщил он.

Но судьба распорядилась так, что сейчас Мастер вместе с товарищами охотится за дронами, чтобы вражеские «Фурии», «Валькирии» и «Лелеки» не могли следить за позициями российских войск, наводя затем на них артиллерию.

«Послужной список этого ЗРК впечатляет. В месяц бойцы уничтожают до 20 целей. В основном это, конечно, беспилотники. В том числе дроны-камикадзе. Но "Тор" способен ликвидировать и самолеты, и вертолеты, а также снаряды, выпущенные из систем залпового огня», - уточнил корреспондент «Звезды» Андрей Лазарев.

Подробнее о том, легко ли управлять такой военной техникой, о способности «Тора» поражать цели даже в движении и мгновенно определять, кто перед ним - свой или чужой, и какое вооружение помогает прикрывать ЗРК в слепой зоне от внезапных ударов с воздуха - смотрите в репортаже Андрея Лазарева.