Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 9 марта. Онлайн-трансляция. День 745-й

За минувший день, 8 марта, ситуация на фронтах СВО сложилась следующая:

Спецоперация России на Украине, 9 марта. Онлайн-трансляция. День 745-й
© Свободная пресса

Херсонское направление. Попытки ВСУ увеличить гарнизон на левом берегу Днепра успехом не увенчались. На правом берегу отмечено строительство оборонительных сооружений – видимо, украинцы уверены, что то, что не удалось им, успешно осуществит армия России, т.е. форсирование Днепра.

Запорожское направление. Идет активная боевая работа в районе Работино-Вербовое. Противник широко применяет FPV-дроны, наша РЭБ порой не справляется.

Южно-Донецкое направление. Отражена атака ВСУ в районе Угледара, уничтожено несколько пикапов, с которых работали украинские беспилотники.

Донецкое направление. Наши заняли позиции в Новомихайловке. В Георгиевке – расширили контролируемую зону. Со стороны Первомайки ВС РФ активно наступают на позиции ВСУ в Красногоровке.

Авдеевское направление. ВСУ постоянно перебрасывают сюда подкрепления, непрерывно атакуя наши войска. Основные бои, как и ранее, идут на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи.

Артемовское (Бахмутское) направление. ВКС России используют «авдеевскую» тактику, вначале уничтожая всё на поверхности кассетными боеприпасами, а потом наносы удары по капитальным укрытиям КАБами. Удары корректируются БПЛА «Орлан». Наступательный импульс ВС РФ сохраняют на флангах, тесня противника у Богдановки и Клещеевки.

Краснолиманское направление. В Купянском районе киевские власти обязали эвакуироваться население более 50 населенных пунктов. Переброшенная в Терны элитная бригада ВСУ за сутки отдала около трех километров территории.

12:38 Целеуказание для русского удара по центру морских дронов выдал лично Зеленский.

10:32 Елена Зеленская, жена украинского президента, поблагодарила англичан за веру в победу - и взбесила соотечественников

09:07 В Крыму расценили действия авиации НАТО над Черным морем как агрессию.

07:09 Всего в массированной атаке на территорию РФ были задействованы 47 украинских дронов.

06:55 Появилось сообщение об уничтожении украинского центр космической разведки «Овидиополь-2»

05:35 Вторая за ночь атака БПЛА отражена в Ростовской области https://svpressa.ru/war21/news/407713/

03:43 Массированной атаке дронами подвергся Таганрог

03:00 Система ПВО уничтожила украинский беспилотник над Курском.

02:38 В Курской области объявлена ракетная опасность.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине – в теме «Свободной Прессы».